• Головна
  • Украинская «железка» взвинтит цены
21:12, 29 березня 2009 р.

Украинская «железка» взвинтит цены

Минтранссвязи намерено индексировать тарифы на железнодорожные грузоперевозки в соответствии с инфляционными процессами. Об этом заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

«Наша позиция такая: мы вводим тарифный сборник, он фиксирует существующую ситуацию, и будем действовать параллельно с инфляционными процессами - то есть, если будет инфляция во всех отраслях, соответственно, мы будем наш тарифный сборник на эти инфляционные коэффициенты умножать, и будем поддерживать эту позицию», - отметил министр, пишет УНИАН.

По его словам, «Укрзализныця» понесла существенные потери от предоставления преференций, в частности, на перевозку продукции горно-металлургического комплекса.

«Железную дорогу это серьезно подорвало в экономическом смысле. Но я не думаю, что это помогло металлургам, потому что нет в Украине такой проблемы, чтобы транспорт радикальным образом влиял на стоимость товаров, поскольку, если брать наши тарифы, то они ниже даже чем в России на 20-30 %», - отметил Винский.

По мнению министра, поскольку вновь начались спекуляции относительно якобы завышенных тарифов, был проведен анализ, в ходе которого не было обнаружено «ни одного нашего тарифа больше, чем в России».

«То есть я утверждаю, что наша тарифная политика абсолютно корректна к партнерам, с которыми мы работаем, но возить даром мы не можем», - добавил он.

По его словам, главная позиция, которая ведет железные дороги в убытки – тарифы на перевозку пассажиров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...