• Головна
  • В Запорожье гриппом и ОРВИ заболело более 3 тысяч человек
08:05, 21 жовтня 2018 р.

В Запорожье гриппом и ОРВИ заболело более 3 тысяч человек

На прошлой неделе в Запорожье медики зафиксировали  3 399 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Тем не менее, это на 11% меньше, чем неделей ранее. Большинство заболевших (60,4%) - дети, из которых 27,1% - школьники. Пока показатели заболеваемости не превышают эпидемический порог - они ниже на 35,1%. 

Кроме того, в Запорожье делают прививки от гриппа: с начала эпидемического сезона против гриппа прививки сделали 211 человек, из них 25 детей и 186 взрослых.

Напомним, по прогнозам World Health Organization (WHO),  в Украине, вероятно, будут циркулировать:

- вирус, подобный A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09;

- вирус, подобный A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2);

- вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

"Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, другая завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре", - написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Как убеждает и.о. главы Минздрава, вакцины будут доступны в аптеках уже в течение месяца, где их можно будет купить и вовремя сделать прививку в учреждении здравоохранения.

"Минздрав Украины закупает вакцины от гриппа централизованно за средства налогоплательщиков. Такие вакцины можно купить за деньги или получить бесплатно, если ваша организация или местные власти решат их закупить", - добавила Супрун. 

Напомним, в области молодые родители получили уже 847 бэби-боксов.

Читайте также:На мелитопольском предприятии кадровик подкорректировал имя сотруднице - Пенсионный фонд отказался выплачивать пенсию

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #орви #грипп #статистика #октябрь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...