• Головна
  • Система "Безопасный город": что она может предложить?
Партнерский материал
09:00, 18 жовтня 2018 р.
Надійне джерело

Система "Безопасный город": что она может предложить?

Партнерский материал
Система "Безопасный город": что она может предложить?

В последнее время мы часто слышим о многомиллионных инвестициях в системы «Безопасный город» во многих городах Украины. Сотни камер, центры обработки информации, новые рабочие места и, конечно же, безопасность для жителей. Все это нам обещают чиновники из больших кабинетов. А что же народ? Кто-то верит в перемены к лучшему, кто-то настроен скептически и считает эту затею пустой тратой бюджетных денег. Так что же такое система «Безопасный город» и какие задачи она способна решить? За комментарием мы обратились к эксперту компании videomaster.com.ua Александру Знахуренко.

Что такое система «Безопасный город» и что она в себя включает?
«Безопасный город» - это программно-аппаратный комплекс. Аппаратная часть комплекса состоит из камер видеонаблюдения, каналов связи, серверного оборудования, а также дополнительных устройств, которые могут быть представлены шлагбаумами, турникетами и так далее. Но все это - только вершина айсберга. Программная его часть - это информационно-аналитический центр, можно сказать мозг системы.

Какие задачи способен решать данный комплекс?
Первоочередно - обеспечить видеоконтроль ключевых узлов городской инфраструктуры. Сюда можно включить перекрестки, места массового скопления людей, остановочные комплексы и прочее.

То есть это очень дорогая система видеонаблюдения?
Не совсем так. Мне доподлинно неизвестно полное техническое задание на данную систему, но если говорить вообще о возможностях современных систем, то это далеко непростая система видеонаблюдения.

В первую очередь, там должна быть широко представлена видеоаналитика. Это как раз то направление, которое сейчас развивается наиболее динамично во всем мире. Это и определение государственных номеров автомобилей, идентификация лиц и прочее. То есть, кроме функций записи видеоархива, который, хочу подчеркнуть, очень важен, там скорее всего будет и видеоаналитика. Возможно, это будет база государственных номеров и много чего другого. Точное техническое задание мне неизвестно, и скорее всего большая его часть недоступна к огласке.

Что даст эта система для простых людей?
У нас происходит масса ДТП, в которых виновники скрываются с места происшествия. Как правило, после безнадежного поиска свидетелей, все заканчивается тем, что виновных попросту не находят. С системой «Безопасный город» такой "номер" не пройдет. Во-первых, камеры видеонаблюдения зафиксируют происшествие, а во-вторых по «базе» можно будет узнать, где проезжал данный автомобиль, и так далее.

Второй момент - это банальное воровство и вандализм в местах скопления людей. Я думаю, ни для кого не секрет, что такие эпизоды нереально раскрыть. У нас благоустраивают город, но, к сожалению, есть такая прослойка людей, которая постоянно стремится что-то испоганить и поломать. Поэтому данная система - это огромный плюс для города против вандализма.

Я думаю, не стоит и говорить о различных грабежах, воровстве и прочих происшествиях, которые у нас частенько происходят.
Конечно, не совсем понятно, как эта система будет функционировать, кто будет иметь доступ к архиву и еще множество рабочих моментов, но с уверенностью можно сказать, что при наличии компетентного персонала и грамотно построенной работе, система должна принести плоды уже в первые дни эксплуатации. Ну а как будет на самом деле покажет время.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...