• Головна
  • В Мариуполе снова отмечается рост кишечных инфекций
10:00, 21 серпня 2009 р.

В Мариуполе снова отмечается рост кишечных инфекций

И снова регистрируют сальмонеллез

Повышенный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями характеризует нынешнее мариупольское лето.

Спад заболеваемости, наметившийся на позапрошлой неделе, был краткосрочным – уже на неделе прошлой вновь регистрируется устойчивый рост ОКИ.

Так, на прошлой неделе острая кишечная инфекция выявлена у 79 мариупольцев.

Как отмечают в городской СЭС, заболеваемость среди взрослого населения стабилизировалась. Зато, к сожалению, чаще стали болеть дети.

По информации, предоставленной городской СЭС, среди школьников, находящихся на каникулах, за прошедшую неделю наметился рост ОКИ - на 37,5%.

Остается высокой заболеваемость и среди детей первого года жизни. На прошлой неделе кишечная инфекция выявлена у 10 малышей в возрасте до года, причем 5 из них живет в Жовтневом районе.

Как отмечают специалисты санстанции, заболели дети из-за нарушений их мамами правил приготовления пищи. В частности, готовили творог из кефира и молока, приобретенного на стихийных рынках, в овощное пюре добавляли сырые желтки и весовое сливочное масло, кормили детей йогуртами и творожными десертами промышленного производства.

Был зарегистрирован на прошлой неделе и сальмонеллез – причем сразу три случая. «Это был так называемый домашний очаг заболевания, - говорят в городской СЭС,- при бактериологическом исследовании выделены сальмонеллы в сырых яйцах и в смывах с яиц, привезенных частным лицом из Запорожья».

Кроме того, по словам специалистов городской санстанции, на прошлой неделе был зарегистрирован семейный очаг заболевания и острой кишечной инфекцией, предположительно связанный с употреблением кремово-кондитерских изделий, приобретенных на рынке у частных лиц.

Санитарные врачи рекомендуют всем мариупольцам воздержаться от покупок на стихийных рынках и строго придерживаться технологии приготовления пищи и правил личной гигиены. Медики предупреждают, что нынешним жарким летом это особенно важно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...