• Головна
  • Экс-советник мэра Запорожья Акрытов, заявивший, что стрелял в человека, совладеет бизнесом с отцом городского прокурора. Что еще о нем известно
14:49, 8 жовтня 2018 р.

Экс-советник мэра Запорожья Акрытов, заявивший, что стрелял в человека, совладеет бизнесом с отцом городского прокурора. Что еще о нем известно

Экс-советник мэра Запорожья Акрытов, заявивший, что стрелял в человека, совладеет бизнесом с отцом городского прокурора. Что еще о нем известно

Совладельцем одной из фирм Андрея Акрытова, видо с которым на прошлой неделе опубликовал глава Запорожской ОГА Константин Брыль, является Владимир Мазурик — отец главы Запорожской прокуратуры №2 Романа Мазурика.

На опубликованном видео Акрытов с признаками алкогольного опьянения говорит о том, как выстрелил из автомата рядом с головой человека — по сообщению Брыля, главы исполнительной службы Приморского района Запорожской области Сергея Гогунского.

После этого к Акрытову прибыли полицейские. Давая показания он заявил, что находится в доме “прокурора области Мазурика” (Владимир Мазурик работал заместителем прокурора Запорожской области до 2011 года).

Экс-советник мэра Запорожья Акрытов, заявивший, что стрелял в человека, совладеет бизнесом с отцом городского прокурора. Что еще о нем изв..., фото-1

Владимир Мазурик и Андрей Акрытов в равных долях ялвяются совладельцами ООО “Верум”, зарегистрированного в декабре 2016 года. Уставной капитал предприятия 1 миллион гривен.

Экс-советник мэра Запорожья Акрытов, заявивший, что стрелял в человека, совладеет бизнесом с отцом городского прокурора. Что еще о нем изв..., фото-2

Жена Акрытова Татьяна является совладелицей фирмы “Верум Империум”, зарегистрированной в июле 2016 года. Эта фирма в свою очередь является соучредителем еще пяти фирм, зарегистрированных по одному и тому же адресу: Гоголя 149, корпус 2, квартира 4:


“Верум Секьюрити”,
“Верум Шина”,
“Верум Вилла”,
“Верум Буд”,
“Верум Банк”.

Все пять были зарегистрированы в период с ноября по декабрь 2016 года, то есть тогда же, когда и общее предприятие с Владимиром Мазуриком.

У всех фирм один и тот же контактный телефон и директор — Федор Шишков. Ему везде принадлежит 500 гривен из одинакового для всех ООО уставного капитала в 50 тысяч гривен. По 49 500 гривен у “Верум Империум”.

Виды деятельности фирм примерно соответствуют их названиям. “Верум Секьюрити” предоставляет охранные услуги, “Верум Буд” - строительные, “Верум Шина” - услуги автосервиса, и т.д.

37-летний луганчанин Андрей Акрытов пришел работать в мэрию в ноябре 2014 года. Представляя его на должности своего советника, тогдашний мэр Александр Син отметил, что Акрытов на протяжении пяти лет контролировал в прокуратуре Запорожья законодательство в земельной сфере и коммунальной собственности. Среди прочего ему было поручено ускорить процесс рассмотрения земельных вопросов, выносимых на голосование горсовета.

В марте 2017 года Акрытов опубликовал декларацию после увольнения с должности заместителя директора Департамента архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета. В ней указаны перечисленные фирмы, учрежденные в конце 2016 года, а также ряд автотранспортных предприятий и других фирм.

Одна из них “Верум Газ”, где учредителем является “Верум Империум”, в 2018 году выиграла подрядов на общую сумму в 24,8 миллиона гривен, поставляя бензин, дизельное топливо и газ запорожскому КП “ЭЛУАД”, КП “Запорожская станция экстренной медицинской помощи”, КП “Зеленстрой”.

Всего “Верум Газ” участвовала в 23 тендерах и выиграла 21 конкурс. 11 подрядов на поставку топлива приходятся на КП “ЭЛУАД” на 15,9 миллиона гривен.

На видео с камеры патрульного, опубликованном Константином Брылем, Акрытов представляется прокурором области, говорит, что прописан в Луганске и там же проживает.

В Instagram-аккаунтах дочерей Андрей Акрытова присутствуют интерьеры дома, очень похожего на тот в котором находился Акрытов во время дачи показаний, и который он приписал “прокурору области Мазурику”.

На видео Акрытов за 11 минут 10 раз предлагает патрульным, записывающим его показания, сменить тему следующим образом (орфоэпия сохранена):

“присажуйтесь” (два раза),
“может вам чайка”,
“присядьте, побухайте”,
"бля, пацаны, я прикалуюсь, потому шо бухаю",
“давайте такие [же как у патрульных] “калаши” возьмем!”,
“кто по званию? Я подполковник”,
“смотри, ну дебил!” (указывая полицейскому на находящегося в комнате),
“та присядьте, отдохните, побухайте, все будет классно!”,
“а вы знаете, что я ваш будущий начальник милиции”,
“вас лично назначу начальником приморской милиции”.

При этом Акрытов то, уточняя у всех присутствующих, рассказывает, как к нему приехал человек и бился лицом об забор, то рассказывает о том, что участвовал в похищении и избиении этого человека. В одном из таких моментов Акрытов говорит, что выстрелил из автомата рядом с головой лежащего.

Акрытов заявил, что должность начальника ГУНП Запорожской области ему пообещала Юлия Тимошенко после того, как он вступил в ее партию. После публикации видео Брылем в “Батькивщине” сделали заявление об исключении Акрытова.

Читайте также: В Запорожье в День города выступит известный рэпер Ярмак

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #акрытов #мазурик #прокурор #мэрия #советник #батькивщина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...