• Головна
  • Какая скульптура будет на Театральной: запорожцев призывают проголосовать, - ФОТО
08:10, 8 жовтня 2018 р.

Какая скульптура будет на Театральной: запорожцев призывают проголосовать, - ФОТО

Какая скульптура будет на Театральной: запорожцев призывают проголосовать, - ФОТО

7 октября в Запорожье стартовала первая публичная консультация с общественностью. Ее тема касается скульптуры на площади Театральной.

Об этом 061 сообщила организаторка Олеся Лапикова, представительница "Института "Республика".

Публичная консультация - это инструмент, привлекает граждан к решению конкретного общественно важного вопроса. Это позволяет местным властям получить "фидбэк" еще на стадии планирования проекта и учесть общественное мнение относительно того, какой вариант решения проблемы считают лучшим. Пока идет публичная консультация, каждый гражданин может высказаться и повлиять на принятие окончательного решения.

В течение последнего года этот инструмент был введен более чем в 18 городах Украины.

"Почему это важно? - пишут организаторы. - Во-первых, это - живой канал коммуникации между представителями власти и общественностью города. Результатом такой коммуникации реальные решения и действия.

Во-вторых, жители города имеют возможность непосредственно влиять на развитие города. В городах, где уже введены публичные консультации, люди решают, какие устанавливать памятники и где; как должны выглядеть МАФы и остановочные комплексы; какие деревья высаживать и который слоган писать на туристических открытках; в каких местах устраивать площадки для выгула собак и которые песочнице выбирать для установки на детских площадках. Это то, чем мы пользуемся каждый день и является неизменным бекграундом нашей жизни.

В-третьих, инструмент очень прост в использовании. Если опыт его внедрения будет успешным, инициировать публичную консультацию в городе сможет любой запорожец.И, наконец, чем чаще человек будет участвовать в решении общественно важных вопросов, тем больше она будет чувствовать себя вовлеченным, нужным и ответственным за жизнь города".

Проголосовать можно тремя способами:

- онлайн с ссылкой на ресурс "Ваша Думка": https://vdmk.org/5761 ;

- по смс с текстом "5761 /пробел/ вариант ответа" на номер 093-177-00-35 (стоимость согласно вашему тарифу). До 5 ноября;

- заполнить анкету в печатном виде у организаторов.

Обычно консультация длится от 1 до 2 месяцев, чтобы сделать охват аудитории максимальным.

Начали консультации с вопроса по поводу площади Театральной: "Какую скульптурную композицию вы бы предложили установить на обновленной площади Театральной (Александровский р-н) в Запорожье?"

Есть три варианта ответа:

1) Скульптуру, связанную с театральным искусством (сценка из спектакля, герой, деятель культуры, драматург и т.д.)

2) Скульптуру, связанную с историческими событиями, или знаковой исторической личностью Украины

3) Современную скульптуру (в стиле модернизм, геометрическую, абстрактную, юмористическую и т.д.)

Напомним, в новом сквере уже начала отваливаться плитка.Как уже писал 061, реконструкцию сквера Театрального, что напротив театра имени Магара, подрядчики спешно заканчивали за сутки до торжественного открытия.

Из городского бюджета на реконструкцию сквера выделено 5 миллионов гривен. Остальные расходы покрываются за счет субвенции из государственного бюджета. Общая стоимость работ – 10 миллионов гривен.

Работы начались в сентябре прошлого года. Строительством занимается подрядчик – ООО «Лекса». Согласно условиям тендера реконструкция должна быть окончена до 25 декабря 2018 года.

Читайте также:Киногерои с инвалидностью: в Запорожье открылась фотовыставка "Сильные духом", - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #театральный #скульптура #памятник #площадь #сквер
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...