• Головна
  • Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК
16:51, 4 жовтня 2018 р.

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК

На Согласительном совете Запорожского городского совета, когда за день до голосования были довнесены решения о передаче двух участков в центре Владимиру Кальцеву, присутствовали 15 депутатов.

29 августа решением сессии Запорожского городского совета фирма “Ленд Дивелопмент”, контролируемая депутатом “Нашего края” Владимиром Кальцевым, получила в аренду два участка рядом со сквером Яланского общей площадью в 1000 квадратных метров. Проекты внесли за день до голосования, включив в пакет из 119 вопросов.

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК, фото-1

На два участка в 0,1 га (1000 кв. м), переданных "Ленд Дивелопмент" в аренду на 19 лет 29 августа, указывают стрелки. Зеленые отметки стоят на участках, которые уже находятся в аренде у фирмы. Синяя отметка стоит на участке под парком Пушкина, который Кальцев намерен арендовать.

Проекты решений не обсуждались в профильной комиссии и не были опубликованы на сайте мэрии за 20 дней до голосования, как того требует закон о “Доступе к публичной информации”. Глава регламентной комиссии горсовета Андрей Согорин заявил, что депутаты проголосовали за данные решения “вслепую”.

061 запросил в мэрии протокол заседания Согласительного совета. Согласно документу, на нем присутствовали 15 человек:

Владимир Буряк, Руслан Пидорич, Ирина Костенко, Михаил Прасол, Роман Таран, Олег Афанасьев, Руслан Божко, Андрей Согорин, Олег Адаманов, Игорь Чумаченко, Алексей Басов, Александр Константинов, Андрей Лученко, Виктор Гординиский и Дарья Трюхан.

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК, фото-2

Далее в протоколе следует перечень обсуждаемых вопросов в формате “Выступил — Решили”. После выступления главы земельной комиссии Игоря Чумаченко с предложением внести два земельных проекта решений пункт “Решили” отсутствует. Суть проектов в протоколе не раскрывается. Указывается, что два проекта решений вносит комиссия по земельным вопросам, возглавляемая Чумаченко. При этом, согласно протоколу заседания комиссии, данные вопросы она не рассматривала.

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК, фото-3

В Регламенте указывается, что на согласительный совет приглашаются представители всех фракций и профильных подразделений мэрии, а решения на нем принимаются открытым голосованием.

Всего в горсовете 64 депутата. То есть, о готовящейся передаче земли могли знать более четверти совета.

В запросе 061 просил предоставить копии проектов решений, внесенных на сессию, на которых, по Регламенту городского совета, должна стоять подпись главы Департамента правового обеспечения горсовета. В случае отсутствия визы перед голосованием об этом, согласно Регламенту, депутатам должен сообщить секретарь городского совета.

В ответе на запрос 061 от 2 октября в мэрии сообщили, что оригиналами проектов не располагают, так как они переданы в коммунальную типографию. Согласно Регламенту, оригиналы проектов решений и сами решения должны храниться в Управлении по обеспечению работы горсовета. Публикация их в печатных изданиях не является обязательной. Однако проекты должны быть опубликованы на сайте городского совета не позднее, чем через 5 дней после принятия.

Проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов, - СПИСОК, фото-4

Пакет земельных решений был опубликован на сайте запорожской мэрии 17 сентября — через 20 дней после голосования.

Ранее глава Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик заявил, что правоохранители затребуют в мэрии документы для выявления возможных нарушений при голосовании в городском совете.

Читайте также: Нардеп Балицкий заявил, что будет ездить в Крым, пока ему не запретят, - ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #кальцев #горсовет #запрос #ответ #прокуратура #земля #ленд дивелопмент
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...