• Головна
  • Запорожские казаки освоили снукер (ФОТО)
18:05, 19 листопада 2012 р.

Запорожские казаки освоили снукер (ФОТО)

16 спортсменов-любителей собрались в Запорожье, чтобы помериться силами за бильярдным столом.

На выходных в Запорожье состоялся любительский турнир по русскому бильярду*. В одном из заведений города за бильярдными столами собрались 16 любителей этого вида спорта из Мелитополя, Запорожья, Новомосковска, Приморска, Токмака и Днепрорудного.

В качестве почетного гостя на турнир был приглашен известный запорожский казак Олег Григорьев. Правда, в турнире Олег не участвовал, но с удовольствием сыграл в снукер*.

Участники разделились на 8 пар, в каждой из которых после трех побед определялся лидер. В итоге, к финишу добрался лучший из лучших.

"Я провожу турниры для того, чтобы бильярдисты объединялись, чтобы развивались. Для того, чтобы народ чище был", - рассказал корреспонденту 061 Анатолий Алексеев, в кругу единомышленников и многочисленных учеников называемый "Борода".

Этот человек возрождал и развивал в Советском Союзе бильярд после его запрета. Еще в 1972 году Анатолий поехал в Москву, и поднял там вопрос о возрождении и вседоступности этого вида спорта. Кстати, Запорожье - самый играющий город в бывшем Союзе. По словам Анатолия Алексеева, у нас бильярдных столов на душу населения больше, чем в других городах. В Запорожье насчитывается 129 точек, где можно сыграть в бильярд (на каждой точке от одного до пары десятков столов), это не считая столов на заводах, в домах, на дачах. Многие запорожские чемпионы страны и мира вышли из-под "крыла" Анатолия Алексеева.

"Борода" проводит соревнования любительского уровня, чтобы среди участников оставался дух борьбы. То есть, сюда не допускаются заведомо сильные игроки, но и очень слабых тоже нет.

Из-за проблем со зрением, Анатолий уже сам не играет, но продолжает ездить по городам и странам бывшего Союза, судит, организовывает турниры.

Поделился своими впечатлениями от бильярда и Олег Григорьев:

"По-моему, каждый начинается учиться игре в бильярд еще с детства, железными шариками, на купленном родителями бильярде. Но всерьез я увлекся игрой года три назад. Снукер, довольно редкий вид бильярда, мне нравится тем, что это позиционная игра. Ее можно строить тактически, более разнообразно, чем в русском бильярде. И по динамике она совершенно другая”.

По мнению запорожского казака, для игры в бильярд человеку нужны такие качества, как терпение, такт и уважение к сопернику и к людям вообще, самообладание при проигрыше.

Один из участников турнира, 26-летний запорожец Артем Салимонов. треть своей жизни посвятил бильярду - играет уже 9 лет.

“Пока что принимаю участие в городских соревнованиях. Мне нравится эта игра, она воспитывает характер, волю, учит стремиться к победе”, - отметил Артем.

Кстати, именно он занял первое место в турнире. Второе место отвоевал запорожец Артем Диденко, а третье увез в Новомосковск Владислав Литвинов.

Справка:

Русский бильярд (пирамида) — собирательное название нескольких разновидностей игры на бильярде. Русский бильярд представляет собой разновидность лузного бильярда, со своими особыми требованиями к оборудованию для игры. Существует несколько официально признанных разновидностей русского бильярда (пирамиды), из которых наиболее просты правила свободной пирамиды, или американки.

Снукер  — разновидность бильярдной лузной игры. Наиболее распространена в Великобритании. C конца 70-х годов XX века стала известной практически во всём мире, особенно в Европе и Китае. Снукер — интеллектуальная игра, в которой опытные игроки просчитывают свои действия на несколько ходов вперёд.

Запорожские казаки освоили снукер (ФОТО), фото-1
Запорожские казаки освоили снукер (ФОТО), фото-2

 
3
4
5
5
6
7
8

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...