• Головна
  • Запорожскую газету смогут прочитать незрячие люди (ФОТО)
14:15, 19 листопада 2012 р.

Запорожскую газету смогут прочитать незрячие люди (ФОТО)

Вышел выпуск "Улицы Заречной", изданный рельефно-точечным шрифтом Брайля.  

Запорожский еженедельник "Улица Заречная" выпустил специальный выпуск газеты, изданный рельефно-точечным шрифтом Брайля. Экземпляры передали библиотеке областной организации Украинского общества слепых. Об этом 061 рассказал заместитель главного редактора "Улицы Заречной" Дмитрий Егоров.

Запорожскую газету смогут прочитать незрячие люди (ФОТО), фото-1

"Часто важно не только что ты узнаешь, но и как ты это узнаешь. Согласитесь, чтение газеты – это особый ритуал: держать в руках свой экземпляр издания, самостоятельно читать статью, размышлять… Наша инициатива – попытка сделать этот ритуал доступным для незрячих людей", - отметил во время передачи газет библиотеке заместитель главного редактора «Улицы Заречной» Дмитрий Егоров.

Запорожскую газету смогут прочитать незрячие люди (ФОТО), фото-2

Эта акция, приуроченная к Международному дню слепых, является уникальной не только для нашего региона, но и для всей Украины. На сегодняшний день шрифтом Брайля издаются только специализированные издания. Более того, и они сейчас переживают не лучшие времена.

"Уже с начала следующего года мы можем остаться без всеукраинских изданий для слепых. И в любом случае их стоимость возрастет в несколько раз. Школьные же учебники для слепых уже перестали издавать. Именно поэтому для нас так важна эта инициатива "Улицы Заречной", - сообщила Наталья Авасян, председатель Запорожской областной организации Украинского общества слепых.

Заведующая библиотекой Ирина Кальченко выразила надежду, что выпуск специальной газеты для незрячих людей в Запорожье не ограничится только акцией к Международному дню слепых. Главный редактор газеты "Улица Заречная" Елена Сопина заверила, что редакция сделает все возможное, чтобы специализированная версия издания выходила по крайней мере раз в два-три месяца.

Запорожскую газету смогут прочитать незрячие люди (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...