• Головна
  • В этот день 15 лет назад в космос вышел первый космонавт независимой Украины
10:00, 19 листопада 2012 р.

В этот день 15 лет назад в космос вышел первый космонавт независимой Украины

Леонид Каденюк вышел в космос на борту американского космического корабля "Колумбия" в 1997 году.

Сегодня, 19 ноября, исполняется 15 лет со дня начала полета в космос на борту американского космического корабля "Колумбия" первого космонавта независимой Украины Леонида Константиновича Каденюка. Об этом сообщает официальный сайт Национального космического агентства Украины.

Впервые об участии украинского космонавта-исследователя в миссиях американских шаттлов было объявлено 13 мая 1994 года в совместном заявлении Президента Украина Л.Д. Кучмы и Президента Соединенных Штатов Америки Б. Клинтона. 

В 1995 году НКАУ вместе с НАСА начало подготовку к космическому полету и научных экспериментов. 

В феврале 1996 года Леонид Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов Национального космического агентства Украины для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях «Спейс Шаттл», в июле 1996 года он прибыл в США. С ноября 1996 по ноябрь 1997 г. вместе с космонавтом-дублером Ярославом Пустовым прошел подготовку к полету в Космическом центре им. Джонсона (США). 

Космический полет состоялся 19 ноября - 5 декабря 1997 года на космическом корабле «Колумбия». Полет в составе международного экипажа продолжался 15 суток 16 час. 35 мин. 1 сек. 

Впервые, во время полета Леонида Каденюка, в космосе побывали трезубец, украинский флаг и прозвучал гимн независимой Украины. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...