Евреи и историки: залитая красной краской афиша фильма о Петлюре - это провокация - 061.ua

Евреи и историки: залитая красной краской афиша фильма о Петлюре - это провокация

После того, как сегодня, 6 сентября, в день премьеры в Запорожье в двух кинотеатрах неизвестные облили красной краской афиши фильма "Таємний щоденник Симона Петлюри" и разбросали листовки с надписью "Петлюра кат єврейського народу", показ фильма оказался под угрозой срыва.

061 разобрался, что думают об этом происшествии сами евреи и как оценивают утверждение на листовках историки.

Ни в одном городе Украины этого не повторилось.

Сейчас идет колоссальная подготовка к большим еврейским праздникам (в сентябре их много - в том числе Рош аШана - годовщина сотворения мира, еврейский Новый год),  но Главный раввин Запорожской области Нохум а-Коэн Эрентрой нашел время кратко прокомментировать 061 произошедшее:

“Еврейская община в любом случае за мир и за то, чтобы не проливалась кровь. К этой провокации мы никакого отношения не имеем - только можем осудить это все. Тем более, в преддверии еврейских праздников, когда это выглядит, может быть, как разжигание чего-то. Что касается Петлюры - это часть истории, как ее воспринимать? Это история. Мы абсолютно спокойно относимся к истории. Надеемся, что полиция найдет виновных”.

Как нам рассказали в пресс-службе областной Нацполиции, сейчас правоохранители пытаются установить, кто может быть причастен к инциденту - заявления написали и кинотеатр им. Маяковского, и кинотеатр им. Довженко.

Кинотеатр им. Довженко собирается снять с показа фильм "Таємний щоденник Симона Петлюри" - бояться, что могут испортить экран. В кинотеатре им. Маяковского пока не решили, что делать и точно ли будут показывать фильм - возможно, наймут охрану. Так что точно показывать фильм пока что будут только в "Мультиплексе".

Заведующий кафедрой новейшей истории в ЗНУ, доктор исторических наук и профессор Федор Турченко объяснил, что Петлюра не имел отношения к еврейским погромам, а советская историография, по традиции, все перекрутила.

“Ця думка була сформована під час радянського режиму. І це було обґрунтуванням вбивства Петлюри радянським агентом спецслужб у Парижі.

Що стосується єврейських погромів. Єврейські погроми відбувалися в Україні в 1917 - 1920-х роках. У єврейських погромах брали участь різні політичні сили: і білогвардійці, і чевоноармійці - згадайте “Конармію” Бабеля, там це описано чітко. Були ці єврейські погроми і під час Української революції, коли очолював Українську народну республіку Петлюра. Але Петлюра абсолютно не причетний до цих погромів: була анархічна ситуація,в ході якої частини, які називали себе частинами армії УНР, дійсно брали участь у цьому, скажімо так, явищі, яке абсолютно засуджувалося Петлюрою. І Петлюра віддав під суд, були розстріляні декілька отаманів армії УНР - це були селянські командири, які за своєї ініціативи чи під впливом якихось інших обставин брали участь у цих погромах. Був такий селянський командир - Семесенко. Він брав участь у цих погромах, і він був засуджений до страти Петлюрою.

Той факт, що були під час Петлюри ці погроми, не викликає сумнівів. Але вони були під час різних режимів, і на це були певні причини, які описані в літературі. Але вважати Петлюру ініціатором і тим більше відповідальним за це, він підстав не давав: не давав наказів, не був причетний у цих справах, навпаки - робив все, щоб цих погромів не було.

Більше того, під час його урядування УНР були створені цілі єврейські загони, які були в складі української армії, воювали за Українську народну республіку і всілякими методами намагалися нейтралізувати ці погромницькі настрої, які інколи проявлялися.

Але ще раз повторюю: ніяких фактів, які б свідчили про його (Симона Петлюри, - 061) причетність до єврейських погромів, немає і не було. Навпаки, в його середовищі були євреї, були цілі структури, які очолювали євреї, які опікувалися справою єврейського народу, його проблемами, які в тих анархічних умовах виникали в Україні. Врешті решт, на місці Петлюри в той час могла бути інша людина - вона в цій ситуації мало що змінила б.

А те, що це написали… Це традиції радянської історіографії і комуністичного режиму, який хотів таким чином скомпрометувати і Українську революцію, і українську ідею і відповідним чином показати українців як ненависників євреїв, антисемітів, тощо. І посіяти таким чином між українцями та євреями елементи ненависті і т.д. Це вдавалося. І під час радянського режиму вся література і все інформаційне середовище було на це спрямоване. І виправданням цього надуманого звинувачення було вбивство Петлюри радянським агентом, євреєм у Парижі в 1926 році.

Справа в тому, що під час Української революції Петлюра був одним із найпослідовніших прихильників незалежності, боротьби за українську ідею, боротьби за УНР. Він був більш послідовним, ніж, скажімо, Грушевський, ніж Винниченко”.

Также профессор сказал, что считает обливание афиши краской провокацией “пятой колонны”:

“Це роблять обдумано чи необдумано представники того середовища, яке називають п’ятою колоною.

Це моє розуміння цієї ситуації. І це не тільки моє розуміння, це розуміння сучасної історичної науки і взагалі об’єктивних істориків: написані цілі книги і українцями, і євреями. Але ця історія продовжуєтся. Деякі пишуть, але неаргументовано, що “отвєтствєнний політічєскі” - але ж це інша справа: він (Петлюра) не міг в тій ситуації, коли революція була, коли мінялися режими, коли його контроль над територією був обмежений, відповідати юридично за ці справи.

Тому я ще раз говорю, це провокація чистої води. Якщо це робили люди, які не розуміють, то вони просто не розуміють. Але я думаю, що скоріше за все це представники тієї сили, яка називається “п’ятою колоною”.

Фильм "Таємний щоденник Симона Петлюри"стал победителем восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино, которое 15 сентября 2016 года заключило контракт с производителем о предоставлении государственной финансовой поддержки на производство фильма размером 23,6 млн гривен. Общий бюджет ленты составляет почти 48 млн гривен. Часть средств на производство фильма выделил Украинский конгрессный комитет Америки.

"Сюжет стрічки охоплює період життя Симона Петлюри , головного отамана військ Української Народної Республіки і лідера Директорії УНР , коли той перебував в еміграції у Парижі , до того дня, коли Петлюру вбив Самуїл Шварцбард . Історія розповідає не лише про план знищення Петлюри, а й про останні дні його життя.Драматургічний прийом написання Петлюрою переносить глядачів із Парижа в Україну , до подій та дійових осіб того короткого періоду УНР, коли Україна здобула, та не змогла втримати незалежність", - говорится в описании фильма.

Интересные факты о фильме "Тайный дневник Симона Петлюры»:

- На работу над сценарием киноленты ушло около 6 лет.

- Съемки фильма проходили во Львове и Киеве, а также в Париже.

- Премьерный показ киноработы состоялся в рамках фестиваля "История.UA" в Запорожье (2018).

Читайте также:"Мариуполь. Последний форпост": последние 50 книг - по специальной цене

Запорожье афиша Петлюра евреи история погромы кино кинотеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Криминал
Правоохранители сообщили о подозрении злоумышленнику, который организовал незаконный вылов рыбы и нанес государству ущерб на 7,7 миллионов гривен. Об этом сообщают в областной прокуратуре. Приморский отдел Бердянского местной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту вылова водных биоресурсов без надлежащего разрешения в территориальных водах Украины в пределах Бердянского и Приморского районов Запорожской област...
Происшествия
За последние два месяца сотрудники налоговой милиции фискальной службы Запорожской области обнаружили 34 преступления в сфере экономики. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления ГФС в Запорожской области. Из 34 фактов 20 касается фактов уклонения от налогообложения в особо крупных размерах. Всего с начала года следователи запорожской ГФС расследовали 107 уголовных производств, из которых 75 относятся к категории тяжких преступлений. В суд направ...
Происшествия
24 марта в Запорожской области зафиксировано 10 пожаров в экосистемах. На их тушение выезжали 38 спасателей. Об этом сообщают в областном управлении ГСЧС. Общая площадь охваченной огнем территории составила 3 гектара. Причины возгораний устанавливаются. Ведется расследование. В ГСЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время пребывания на открытых территориях. Читайте также: В Запорожье убили женщину - подозреваемый задержан
Культура
В Запорожье философ Сергей Тарадайко проведет лекцию «Mazeppa. Легенда про гетьмана: образ в літературі і мистецтві» к 380-летию со дня рождения гетмана Ивана Мазепы. Об этом 061 сообщили организаторы встречи. «В історичних дослідженнях про Мазепу відчутна парадоксальна ситуація... Бо, з одного боку, всі визнають, що ця постать оповита чутками й легендами. Проте, з іншого, всі дослідники відсторонюються від легенд і намагаються триматися «фактів»... Але хі...
Криминал
Хортицкий районный суд Запорожья приговорил обвиняемого по делу о незаконном приеме металлолома на год лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура Запорожской области. По материалам следствия, ранее судимый местный житель организовал скупку металлолома у себя в гараже. В ходе обысков у него изъяли лом черных металлов, электронные весы, черновую бухгалтерию. Металлолом решением суда изъят в пользу государства. Читайте также: В Запорожье ищут 5 человек...
Общество
В Запорожье объявлен конкурс на замещение 5 вакантных мест в батальоне полиции особого назначения. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Запорожской области. Конкурс включает себя тестирование, медосмотр, проверку уровня физической подготовки, психологическое тестирование и собеседование. Предвартильно необходимо заполнить электронную анкету на сайте. Прием заявок от конкурсантов продлится до 23 апреля, документов — до 26 апреля. Батальон полиции особого...
Общество
С начала года в Запорожской области зарегистрировано 487 случаев кори. Областной центр — грод Запорожье — на первом месте по количеству “подхвативших” вирус. Об этом сообщает пресс-служба ГУ “Запорожский лабораторный центр МОЗ”. По данным медиков, только за последнюю неделю в регионе зафиксировано 44 случая кори, из которых 21 в Запорожье, еще 10 — в Мелитополе, 3 — в Бердянске, 6 — в Мелитопольском районе, по одному — в Вольнянске, Пологовском, Акимовск...
Общество
В марте пробное внешнее независимое оценивание в Запорожской области проводилось в 25 пунктах. В нем участвовали 4800 старшеклассников. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки Запорожской ОГА.  Десять пунктов тестирования находились в Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, Токмаке, Васильевке и Орехове. В этом году количество тестируемых увеличилось на 300 учеников по сравнению с 2018 годом. В ходе тестирования было выявлено одно наруш...
Политические новости
Сьогодні до Запоріжжя приїхав народний депутат України (фракція «Блок Петра Порошенка») Олександр Черненко. Голова Лічильної комісії Верховної Ради восьмого скликання, який до обрання в парламент багато років працював головою Всеукраїнської громадської організації «Комітет виборців України», поділився з журналістами своїм баченням політичної ситуації напередодні виборів. «Зараз в Україні за допомогою інформаційних технологій відбувається штучне нагнітання...
Новости по теме
В Запорожье ищут 5 человек в полицейский спецназ
В Запорожской области корью заболело почти полтысячи человек
В Запорожской области 5000 абитуриентов сдали пробное ВНО
В Запорожье продлили срок поверки счетчиков горячей воды и пообещали перерасчет
Новорожденная девочка, которую бросили на капоте авто, родилась без патологий, - медики
В Запорожской области почти 10 тысяч человек будут голосовать не по месту прописки
В Запорожской области исполнительная служба “выбила” с должников по алиментам 69 миллионов
Декларация Брыля, с вокзала сорвало крышу, смерть актера-казака: итоги выходных в Запорожье
В Запорожской области насчитали более 20 тысяч безработных
Запорожцы стали чаще обращаться к врачу с кишечными инфекциями и реже с гриппом и ОРВИ