• Головна
  • “Мы предвидели обострение ситуации”: Климкин прокомментировал провокации РФ в Азовском море
12:41, 4 вересня 2018 р.

“Мы предвидели обострение ситуации”: Климкин прокомментировал провокации РФ в Азовском море

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о важности признания Азовского моря территориальным.

Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV, передает "Укринформ".

“Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, спекуляции, о которых говорится", - заявил Климкин.

При этом министр добавил, что Украина может подать иск, результатом которого станет проведение границы между РФ и Украиной по морю. При этом Украина должна будет возместить РФ потери.

Юридически территориальными называют воды, являющиеся частью территории государства. На сегодня между Украиной и РФ действует соглашение, по которому воды Азовского моря являются общими для обеих стран.

Также Климкин отметил, что Украине необходимо использовать комплексный подход для разрешения ситуации в Азовском море.

“Наши действия не должны быть сконцентрированы только на политику, только на безопасность, только на юридические вопросы. Сработает объединение всего”, - заявил министр.

“Мы предвидели обострение ситуации в Азовском море, и предвидели это не вчера и не позавчера. Мы прекрасно понимали, что РФ начнет контролируемую эскалацию и начнет поднимать ставки”, - отметил глава МИД Украины.

С июля этого года силовики РФ задерживают в Азовском море и Керченском проливе суда, следующие в/из портов Бердянска и Мариуполя. (Что происходит).

Официальные лица Украины назвали эти действия экономической блокады. В июле министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал ответные действия.

28 августа Петр Порошенко поручил провести заседание СНБО для выработки позиции по Азовскому морю.

Читайте также: В Запорожье расследуют хищение миллиарда гривен через завод “Днепрошина”

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#азовское #море #климкин #мид #бердянск #мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...