• Головна
  • «Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ
Новини компаній
15:00, 13 серпня 2018 р.

«Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Новини компаній
«Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Полтысячи участников из 15 областей Украины, три соревновательные дисциплины и большое количество возможностей для семейного отдыха – такие итоги «Яскравого запливу», который вчера впервые прошел в Запорожье на центральном городском пляже.

«Яскравий заплив» – это праздник спорта, на котором каждый желающий мог испытать себя на прочность в заплыве на открытой воде. Участники соревновались в трех дисциплинах: переплыть Днепр (1 километр), сделать водный спринт на 200 метров либо стартовать в эстафетной команде (2х200 метров).

В «Яскравому запливі» приняли участие более 450 участников из 15 областей Украины

«Мы проводим такие мероприятия, как «Яскравий заплив», чтобы поднять людей с диванов и завести их в любительский спорт. Здесь каждый мог принять участие и получить удовольствие, – рассказывает организатор заплыва, директор компании «LIVE.LOVE» Андрей Березовский. Главным партнером мероприятий стал комбинат «Запорожсталь», – Мы видим, что Запорожье может стать Меккой для спортивного туризма. В сотрудничестве с комбинатом «Запорожсталь» мы провели уже два мероприятия всеукраинского масштаба – «Яскравий Забіг» в мае этого года и сегодняшний «Яскравий заплив», а теперь планируем серию новых «яскравих» мероприятий».

«Родной город можно любить по-разному. Можно много говорить, можно критиковать других, а можно просто брать и делать. То, чем занимаемся мы. В результате – видим десятки действительно классных мероприятий, которые делают наш город лучше и комфортней, – говорит генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма, — Сегодняшний заплыв через Днепр станет фишкой Запорожья. Сейчас у нас 500 участников, но я уверен, что уже через несколько лет приезжать в наш город поучаствовать в заплыве будут тысячи людей со всей Украины».

«Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-18

«Жизнь города – это не только вопросы коммунального хозяйства и развитие социально-экономической сферы, но и такие интересные мероприятия. Поэтому мы проводим серию необычных ивентов, в которых запорожцы могут принять участие и испытать свою силу и здоровье, – делится заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров, – Заплывы на открытой воде наряду с марафонами – очень актуальны и популярны во всем мире. Запорожье – город на воде, и мы не можем этим не воспользоваться».

«Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-19

Самый главный заплыв стартовал в 10:30. Пловцы со всей Украины, которые приехали в Запорожье, испытали на себе дистанцию в 1000 метров. Профессионалы и спортсмены-любители стартовали на пляже острова Хортица и через Днепр добрались до правобережной части Центрального пляжа. Среди участников были профессиональные пловцы, люди пенсионного возраста, подростки, люди с инвалидностью.

Первым до противоположного берега добрался 18-летний запорожец Дмитрий Омельков. Он – профессиональный спортсмен, чемпион Украины последних трех лет, участник чемпионата Европы. Чтобы переплыть Днепр и покорить дистанцию в 1000 метров ему понадобилось чуть больше 12 минут.

«Дистанция в 1 километр – очень сложная. Сначала в воде было много людей, непросто было разобраться, куда плыть. После 200 метров, когда оторвался, стало легче. Плыть километр было тяжело, но вытерпел и справился с этим, – говорит Дмитрий. – Я профессиональный спортсмен, с понедельника начинаю тренировки после отдыха. Узнал о заплыве от друзей и решил испытать себя в чем-то новом, потому что никогда не участвовал в соревнованиях на открытой воде».

«Яскравий заплыв» в Запорожье проходит в рамках празднования 85-й годовщины с момента создания комбината «Запорожсталь». В соревновании участвует большая команда сотрудников металлургического предприятия

«Яскравий заплив»: как в Запорожье на пляже соревновались 500 пловцов со всей Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-36

«Я в спорте давно, но плаваньем любительски занимаюсь только один год. Заплыв мне очень понравился, организация супер, – делится впечатлениями Юлия Семенец из Киева, – Сейчас для людей, которые только научились плавать, участие в заплывах становится новым трендом. Я думаю, с каждым годом для нас будут все больше и больше проводить таких крутых соревнований».

После этого пловцы могли показать себя на спринтерской дистанции в 200 метров. В мужской дисциплине лучшим оказался запорожец Дмитрий Голоднюк, среди женщин победительницей стала Полина Вербицкая из Энергодара.

Полина Вербицкая – участница чемпионатов Украины, специализируется на коротких дистанциях. На километровом заплыве девушка отлично себя показала и приплыла третьей.

«После километра я думала, что будет очень тяжело плыть и не смогу хорошо себя показать, – рассказывает Полина Вербицкая. – А когда прыгнула в воду, оказалось, не все так плохо. 200 метров прошли очень быстро. Это, скажем так, последний отдых. Завтра у меня начинаются тренировочные сборы в Киеве».

В «Яскравому заплыве» в дружеской атмосфере соревновались даже самые маленькие запорожцы

Пока продолжались заплывы, дети могли занять себя в детских игровых зонах на воде, а взрослые – поучаствовать в активных играх и, например, в тренировке по SUP-бордингу.

Результаты соревнований:

Дистанция в 1000 метров (мужчины): 1 место – Дмитрий Омельков, 2 место – Павел Карпюк, 3 место – Сергей Квита.

Дистанция в 1000 метров (женщины): 1 место – Марина Соколова, 2 место – Виктория Шевченко, 3 место – Полина Вербицкая.

Дистанция в 200 метров (мужчины): 1 место – Дмитрий Голоднюк, 2 место – Евгений Килярский, 3 место – Дмитрий Морозов.

Дистанция в 200 метров (женщины): 1 место – Полина Вербицкая, 2 место – Оксана Колесник, 3 место – Юлия Коваль

Эстафета (2х200) – Марина Соколова, Кирилл Кривонос.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #заплыв #Днепр #река #плавание #соревнование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...