• Головна
  • Без сильной авиации нет сильной армии, а без армии нет государства, - Роман Семенуха
Политические новости
10:14, 27 липня 2018 р.

Без сильной авиации нет сильной армии, а без армии нет государства, - Роман Семенуха

Политические новости

Развитие авиационной промышленности в нынешней ситуации в Украине должно стать одним из приоритетов государства.

Об этом во время рабочей поездки в Запорожье заявил народный депутат Украины (Объединение «Самопомощь») Роман Семенуха.

Без сильной авиации нет сильной армии, а без армии нет государства, - Роман Семенуха, фото-1

В рамках свое го визита в наш город нардеп посетил Запорожский государственный авиационный ремонтный завод «МиГремонт». На предприятии выполняется капитальный и средний ремонты, а также контрольно-восстановительные и регламентные работы на самолетах типа Су-27, Су-25, Су-17, МиГ-25. На сегодня этот завод — одно из немногих прибыльных предприятий, входящих в государственный концерн «Укроборонпром».

Тем не менее, на «МиГремонте» остро стоит вопрос недостаточного материального обеспечения сотрудников. Об этом коллектив во время открытого диалога рассказал Роману Семенухе.

Без сильной авиации нет сильной армии, а без армии нет государства, - Роман Семенуха, фото-2

Средняя зарплата на предприятии составляет 11 тыс. грн., но большинство рабочих получают около 7 тыс. грн., а женщины, которые выполняют вредную работу по помывке и покраске самолетов, — и того меньше.

— У нас трудится порядка 600 человек, но уже начинается кадровый голод — люди уезжают в Польшу, — отметил заместитель директора завода“МиГремонт”Федор Франчук. — Нам не хватает радиоэлектроников и радиомехаников. Молодежь станочниками работать не идет, потому что там зарплата 4-5 тысяч гривен. Мы не можем сделать зарплату больше, потому что тарифная сетка нам устанавливается Кабмином. Себестоимость ремонта резко возрастет, если повысить зарплату.

«Укроборонпром» нужно расформировать

По словам Романа Семенухи, проблема с оттоком кадров за границу сегодня как никогда актуальна для многих предприятий всех форм собственности. Для того, чтобы люди оставались работать в нашей стране, нужно обеспечить им достойные зарплаты.

— Не бывает сильного государства без сильной армии, а сильная армия невозможна без авиации. «МиГремонт» сегодня одно из ключевых предприятий, и власть должна оказать ему максимум внимания, — подчеркнул Роман Семенуха. – Это означает, что Кабинет министров обязан пересмотреть тарифную сетку и поднять сотрудникам этого предприятия зарплату. Что касается оборонного бюджета, который является одной из ключевых составляющих госбюджета. «Самопоміч» будет настаивать: он не может состоять из двух строк, и депутаты должны иметь полное право контролировать его выполнение.

Кроме того, Роман Семенуха считает, ч то авиацию нужно вывести из структуры «Укроборонпрома» в отдельный кластер, а сам концерн нужно расформировать .

— Оборонная промышленность сегодня есть предметом большого внимания, — сказал Роман Семенуха. – «МиГремонт» — это прибыльное предприятие, которое обеспечено заказами, но не может выплачивать работникам достойную зарплату. Это неприемлемо.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#РоманСеменуха
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...