
В запорожских школах не все в порядке с электричеством
На протяжении апреля территориальное управление Госгорпромнадзора по Запорожской области провело 5 проверок технического состояния электрощитовых и сетей электроснабжения учебных заведений региона. В ходе проверок выявлено 79 нарушений нормативных актов по охране труда. Об этом сообщили в пресс-центре Госгорпромнадзора Украины.
По результатам проверок приостановлена работа 5 энергообъектов в учебных заведениях области, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
"Нарушения, которые повлекли за собой приостановку работы электрощитовых и трансформаторных подстанций, выявлены в школе Акимовского района, в Великобелозерском профессиональном аграрном лицее, в колледже Приморска. А также в лицее и колледже Васильевки", - рассказали в территориальном управлении Госгорпромнадзора.
Должностным лицам, которые отвечают за работу электрообъектов этих учебных заведений, придется уплатить штраф в размере от 85 до 102 гривен и устранить нарушения.
Среди наиболее типичных нарушений, которые выявила проверка: незамыкающиеся двери электрощитовых, неукопмлектация электроустановки защитными средствами. А проверки состояния электрооборудования, электроповодки рабочего освещения, изоляции проводов, кабелей и устройств заземления вовремя не проводится.