
Передачу запорожского аэропорта в коммунальную собственность города одобрил Кабинет Министров
Аэропорт Запорожья станет коммунально-государственным предприятием.
Кабинет Министров принял распоряжение "О передаче целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Международный аэропорт Запорожье" в собственность территориальной общины Запорожья. Однако перед органами местного самоуправления было поставлено условие: не допустить отчуждения и нецелевого использования имущества аэропорта. Об этом 061 рассказали в горсовете.
"Ст.73 Воздушного кодекса Украины установлено, что если аэропорт или гражданский аэродром не используется по целевому назначению, аэродром не сертифицируется в течение более трех лет, государство имеет право в соответствии с законом принудительно отчуждать и передать аэропорт, гражданский аэродром, находящийся в собственности физических или юридических лиц, в государственной собственности или расторгнуть договор аренды, концессии, управление с указанными физическими и юридическими лицами", - говорится в объяснительной записке к проекту решения.
Что касается плюсов передачи госпредприятия в коммунальную собственность города, то самым главным преимуществом является вопрос финансирования.
"После того, как аэропорт станет коммунально-государственным предприятием, мы сможем рассчитывать на финансирование как со стороны города, так и государства. У нас появится больше возможностей стать современным аэропортом, визитной карточкой не только города, но и региона", - оптимистично настроен генеральный директор ГП "Международный аэропорт "Запорожье" Виктор Бискупский.