• Головна
  • В Запорожье родился «Человек-Скала» (ФОТО)
13:50, 5 липня 2010 р.

В Запорожье родился «Человек-Скала» (ФОТО)

В субботу, приблизительно в 3 часа дня на территории ДЮСШ "Локомотив", что на "Волне" произошло торжественное событие. Состоялся спуск на воду самодельной яхты "Rock Man".

Как оказалось, спуск яхты на воду дело довольно сложное, ответственное и почти экстремальное. Весит "Человек-скала" около тонны! Готовая к первому выходу на воду, яхта стояла на высоких подпорках на песке. Вокруг суетились люди: собственно "родитель" плавсредства Станислав Романюк и его добровольные помощники и зрители.

Ждали прибытия подъемного крана, ведь самим такую махину с места без тяжелых последствий не сдвинуть. Прибывший кран весом не уступал яхте, и едва не увяз в мягком песке. Мужчины подкладывали специально заготовленные доски, которые использовали в качестве "рельс" для тяжеловеса. Но и при таких предосторожностях кран не сразу встал на нужную позицию.

Наконец кран готов к работе, шхуну закрепили тросами. Впереди была самая рискованная часть предприятия - перенос яхты на воду. Этот технически сложный процесс длился около часа. Раздавались привычные строителям крики "вира" и "майна", яхта медленно, но верно приближалась к своей стихии. Наконец киль "Человека-Скалы" коснулся днепровских вод, а вскоре и сама яхта при помощи всех присутствующих на пляжике мужчин легла на воду. Еще несколько минут совместных усилий, и мужчины оттолкнули яхту на глубокую воду! Спуск яхты на воду окончен! В честь этого по старой традиции создатель и капитан яхты пустил в небо две сигнальные ракеты и обмыл "Rock Man" шампанским.

После этого кран с теми же усилиями и сложностями по самодельным "рельсам" вытолкнули на твердую землю и приступили к празднованию дня рождения "Человека-Скалы".

Станислав Романюк - детский тренер в ДЮСШ "Локомотив". Уже четвертый года, сразу после института, Станислав обучает детей 5-7 классов гребле на байдарках, каноэ, повышает уровень их физической подготовки, в общем, растит здоровое будущее Запорожья. По словам Стаса, заканчивают обучение лучшие - 1 человек из 20. Самые отважные, самые лучшие и надежные дети в качестве экзамена ходят в водные походы в Крым.

В водной стихии Стас уже 11 лет. Началось увлечение Станислава с путешествия в шторм на маленькой лодочке.  Через два дня отец вернул его домой на буксире. После этого месяц 15-летний юноша даже не подходил к лодке. Но потом понял - это все же его стихия.

- Я много ходил на яхтах, но ни одна из них не устраивала меня полностью.  - делился с корреспондентом 061 Станислав.- Тогда родилась идея - а почему бы не нарисовать ее самому и в последствии построить. В целом на строительство яхты ушло более года. Зима - для чертежей - важно проработать много вариантов, чтобы чертежи подходили под правила постройки. После плавания на яхтах что-то менял в чертежах, подправлял. После того, как чертежи были готовы, у меня ушел еще год на ее строительство. Я занимался этим сам, в свободное от занятий с детьми время. Иногда даже по ночам.

Практически всю яхту Стас делал своими руками. Конечно. для перевозки тяжелых деталей просило  помощи друзей. Строительство было делом хоть и сложным, но тем не менее, очень интересным. На "Rock Man`e" сейчас не хватает только парусов, их Стас будет заказывать у проверенного мастера в Херсоне.

 

В Запорожье родился  «Человек-Скала» (ФОТО), фото-1

Яхта ждет спуска

В Запорожье родился  «Человек-Скала» (ФОТО), фото-2

самые маленькие зрители

В Запорожье родился  «Человек-Скала» (ФОТО), фото-3

кран-тяжеловес

В Запорожье родился  «Человек-Скала» (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...