• Головна
  • Депутат Запорожского горсовета пытался убедить правоохранителей, что купил половину автомобиля
19:10, 5 липня 2018 р.

Депутат Запорожского горсовета пытался убедить правоохранителей, что купил половину автомобиля

Народный избранник заверил, что имеет право только на половину автомобиля и потому не обязан был вносить изменения в декларацию

Управление защиты экономики в Запорожской области установило, что депутат Запорожского городского совета и генеральный директор ПАО «Запорожский кабельный завод» Александр Мотренко купил «Ниву». Покупка обошлась ему в 128 тыс 611 гривен, а значит, согласно Закону «О предотвращении коррупции» ее необходимо было указать в декларации, в виде изменений в имущественном состоянии. Депутат этого не сделал. Об этом сообщили в УЗЭ.

Мотренко подал документы в НАПК только месяц спустя, когда декларировал покупку нового прицепа. Депутат уверен, что не нарушал закон. Больше того, по его словам, покупка автомобиля и прицепа не отразилась на его имущественном состоянии, потому как все имущество автоматически делится между ним и его супругой. Таким образом, он получил права собственности лишь на половину автомобиля в размере эквивалентном 64 305 грн,.

Суд Орджоникидзевского районного суда Запорожья такие доводы не принял и признал депутата виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией (ч.2 ст.172-6 КуоАП.

Мотренко попытался оспорить решение суда и подал апелляцию. Однако Апелляционный суд оставил ее без удовлетворения. Депутат обязан заплатить штраф в сумме 1700 гривен и судебный сбор.

Читайте также: Заммэра Запорожье приобрел новый внедорожник: с 2014-го он поменял уже четвертую машину, – ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декларация #депутат #НАПК #штраф #авто
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...