• Головна
  • Экскурсия на запорожское Панское озеро, – ФОТОРЕПОРТАЖ
09:00, 24 червня 2018 р.

Экскурсия на запорожское Панское озеро, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Экскурсия на запорожское Панское озеро, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Ходят легенды, что Панское озеро создали для купаний императрицы Екатерины II

Легендарное Панское озеро находится в 20 километрах от Запорожья, в селе Григорьевке. Корреспонденты 061 побывали на любимом месте отдыха для многих горожан.

Чтобы добраться на Панское озеро, нужно доехать по трассе «Харьков – Симферополь» в сторону Васильевки до Григорьевки и, проезжая мимо, свернуть направо возле кафе в лес. Затем нужно проехать по грунтовой дороге несколько сотен метров – прямо до озера.

Экскурсия на запорожское Панское озеро, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Как уже писал 061, Панское озеро – это выложенный камнем бассейн размером около 15 метров в длину, примерно 5 метров в ширину. Берега озера и ступеньки в воду изложены известняком.

На противоположной стене озера вмонтированы иконы пресвятой Богородицы и Иисуса Христа. Из-за этого место собирает паломников со всей страны, особенно, на Крещение. Более того, Панское озеро считается оздоровительным: его питают несколько холодных источников.

Водоем является культурным и историческим памятником запорожского края, об этом указано в информационном стенде, установленном рядом. Там же – шкатулка для пожертвований на благоустройство территории.

Экскурсия на запорожское Панское озеро, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-16

Известно, что первая известняковая кладка озера датируется средними веками. Второй шар кладки историки относят к 18 столетию и связывают с графом Потемкина. Якобы тот построил озеро для купаний императрицы Екатерины II. Озеро называют Панским, потому что его связывает с неким господином (паном – по-украински) Соколовым, который основал село Григорьевку. Он и заложил третий шар кладки бассейна. В 2002 территорию обустроили с помощью областной службы ГАИ.

Панское озеро обустроено для встречи туристов. На территории есть кабинки для переодевания, туалет, велопарковка, а также места для отдыха – лавочки, беседки, зоны для костра. Отдыхающие говорят, что использование беседок – бесплатное, дескать, нужно лишь внести благотворительный взнос в шкатулку. О какой сумме идет речь – не уточняется.

Напомним, ранее 061 подготовил ТОП самых необычных мест для отдыха, которые можно посетить в течение одного выходного дня. Наши корреспонденты сами прошли по этому маршруту: опубликовали фоторепортаж со 114-летнего ветряка и онлайн-экскурсию с частного зоопарка семьи Пылышенко, а также послушали легенды об известной на всю Украину усадьбе Попова.

Читайте также: «Отцу предлагали продать дом за миллион. Он отказался»: история замка из бутылок шампанского, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #озеро #путешествие #Екатерина #плавание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...