• Головна
  • Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций
Новини компаній
11:00, 21 червня 2018 р.

Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций

Новини компаній

Возгорание, затопление, кража, рейдерский захват - все это может случиться с каждым предприятием. 8 из 10 собственников не имеют заранее подготовленного плана действий в подобных ситуациях и теряя драгоценное время - несут колоссальные убытки.

Охрана бизнеса - это важный аспект, которому владелец предприятия должен уделить особое внимание.

Существуют внутренние и внешние угрозы с которыми сталкивается безопасность бизнеса. Внешние угрозы часто бывают от конкурентов «со стороны» - это грабители, хакеры, финансовые шпионы, а вот внутренние угрозы создает персонал и коллеги по бизнесу.

Руководитель обязан иметь хотя бы начальный уровень знаний о безопасности собственного предприятия от внешних и внутренних угроз.

Итак, что следует знать о необходимых действиях в случае возникновения экстренной ситуации?

Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций, фото-1
  • Подготовить подробную инструкцию с перечнем возможных видов угроз и срочными мерами, которые необходимо предпринять.
  • Составить список телефонов администрации с хронологией совершения звонков для ответственного лица или человека, который оказался в помещении во время экстренной ситуации.
  • Написать текстовые шаблоны смс для форс-мажоров, чтобы можно было быстро сообщить о ЧП большому количеству людей.
  • Создать подробный план действий для каждого сотрудника - юриста, бухгалтера, pr-менеджера.
  • Найти секретное помещение для сбора персонала в экстренных ситуациях.
  • Придумать список зашифрованных фраз, которые будут знать только “свои”.
  • Обеспечить ключевых сотрудников резервными каналами связи.
  • Проводить учебные мероприятия для репетиции и отлаженности действий в форс-мажорных ситуациях.

Отработав все эти пункты до автоматизма, вы сможете уберечь себя на 50 % от убытков в случае непредвиденных ситуаций, но к сожалению, это не даст вам полной гарантии безопасности вашего бизнеса, если против вас действуют профессионалы. Люди, которым “интересно” уничтожить ваш бизнес или получить доступ к секретной информации всегда тщательно готовятся, изучают ваши слабые места и другие детали, на которые вы даже можете не обратить внимание.

Если Вы как собственник бизнеса подойдете к вопросу более серьезно, то вам следует обратить внимание на три самых эффективных метода по обеспечению безопасности вашего бизнеса:

Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций, фото-2

1. Если Вы хотите быть уверены, что сможете оперативно отреагировать на проникновение в здание грабителей и задержать их, то вам следует обратить свое внимание на такую услугу как пультовая охрана.

Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций, фото-3

2. Для противодействия рейдерам и исключения возможности, что вас выкинут на улицу по “липовому” решению суда - вам нужна физическая охрана, то есть наличие охранника в офисе, который круглосуточно будет следить за вашим объектом.

3. Ну а если вы желаете держать руку на пульсе и наблюдать за всем происходящим в режиме реального времени и даже дистанционно видеть кто и чем занят на рабочем месте, то вам понадобятся системы видеонаблюдения. С преимуществами видеонаблюдения можно ознакомиться тут.  Нередко бывают случаи, когда конкуренты шпионят за вами, а вы даже не подозреваете об этом, в таких случаях помогут детекторы жучков и скрытых камер.

Как обезопасить свой бизнес от форс-мажорных ситуаций, фото-4

Если Вы все еще считаете, что Вашей компании “нечего терять”, то можете рассчитывать на то, что Ваш бизнес прекратит свое существование по стечению обстоятельств и уязвимости к многочисленным рискам, а одним из них также может быть полный игнор пункта “информационная безопасность”. Основное правило для того, чтобы сохранилась защита информации от утечки - упорядоченный доступ и постоянный мониторинг, а для этого Вам понадобится надежная система безопасности, которую Вам сможет обеспечить хорошая охранная фирма.

При выборе охранной компании - обращайте внимание на стаж работы, количество представительств, лицензии на охранную деятельность. Одним из таких предприятий является Охранное агентство “Охрана-Холдинг”, которое находится в Запорожье и предоставляет полный спектр услуг по охране бизнеса. Детальнее с услугами можно ознакомиться тут

Вы также можете воспользоваться получением бесплатной консультации от эксперта нашей компании по выявлению наиболее уязвимых мест Вашего бизнеса и подбора наиболее подходящих услуг по охране бизнеса именно для Вас.

Регистрируйтесь для получения бесплатной консультации:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...