• Головна
  • «Запорожьеоблэнерго» снова судится с менеджерами Коломойского: завод должен энергетикам четверть миллиарда
19:09, 5 червня 2018 р.

«Запорожьеоблэнерго» снова судится с менеджерами Коломойского: завод должен энергетикам четверть миллиарда

Представители завода затягивали рассмотрение дела в суде

Хозяйственный суд Запорожской области рассматривает дело о взыскании с «Запорожский завод ферросплавов» 237 млн 381 тыс 970,69 грн. Эту сумму предприятие должно «Запорожьоблэнерго». Об этом 061 сообщает со ссылкой на данные судебного дела.

Энергетическая компания обратилась в суд еще 6 февраля этого года. В исковом заявлении говорится, что завод должен 237 млн 381 тыс 970,69 грн., и з которых: 164 млн 900 тыс грн. основной долг по договору поставки электрической энергии (договор № 3 от 01.11.2012 г.), 43 млн 619тыс 438,36 грн. - пеня, 51 млн 543 тыс 730,82 грн. - инфляционные потери, 13 млн 318 тыс 801,51 грн. - 3% годовых.

Впрочем, подготовительное производство затянулось на несколько месяцев. Причина — сначала представители завода ходатайствовали об отводе судьи, затем - просили дать  время на ознакомление с материалами дела, после чего, настаивали на проведении экономической экспертизы.

- Исследовав материалы данного дела и указанное ходатайство ответчика, судом установлено, что расчеты, произведенные истцом является несложными, проведенные по двум счетам за небольшой период, поэтому, проверка таких расчетов не требует дополнительных специальных знаний в сфере другой, чем право, а потому отсутствуют основания для назначения судебной экономической экспертизы, - говорится в материалах дела.

Судебное заседание по данному делу состоялось 25 апреля. Суд принял решение в пользу энергетиков. В то же время, сами сотрудники не верят, что завод погасит долг.

Как оказалось, в 2015 году "Запорожьеоблэнерго" подавало иск в суд о взыскании с ОАО "Запорожский завод ферросплавов" 485 млн грн долга за поставленную электроэнергию от 2012 года. По информации сайта экономических расследований «Наші гроші», в ходе судебных разбирательств облэнерго уменьшило сумму долга 387 млн ​​грн, из которых 286 млн грн сам долг и 101 млн 500 тыс грн пеня.

Уже при рассмотрении дела стороны пришли к соглашению о погашении части основного долга за зачет встречных требований. Кроме этого, сам суд уменьшил пеню - с 101 млн грн до 50 тыс. грн. В облэнерго возражать не стали. Тогда делом заинтересовались правоохранители. В ГУНП и СБУ заподозрили руководство «Запорожьеоблэнерго» в злоупотреблении служебным положением., а также возможном сговоре с руководством ферросплавного завода. В июне 2017 года было открыто уголовное производство.

Говоря о нынешнем долге завода отметим, что в «Запорожьеоблэнерго» его пока никак не прокомментировали, но обещали разобраться в ситуации. 

К слову, сотрудники облэнерго попросили журналистов обратиться к правоохранителым органам с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на предприятии (речь идет не только о наращивании долгов, но и возможном конфликте интересов). Корреспонденты 061 направили запрос на имя главы ГУНП.

— Из-за халатности руководства «Запорожьеоблэнерго» в регионе может разразиться крупная техногенная катастрофа…Более трети персонала предприятия уже уволились, остальные находятся под постоянным давлением, при этом не получая заработную плату. Нас заставляют выходить в выходные. При том, что денег нет даже на проезд, не говоря уже о том, что у нас семьи, дети… Нам ставят невыполнимые и ненужные задачи, в то время как мы, сотрудники со стажем, понимаем, что на предприятии есть более глобальные проблемы и вопросы, которые нужно решать, иначе это приведет к катастрофе, — рассказал во время митинга у завода-должника сотрудник облэнерго.

Как ранее писал 061, на сегодня «Запорожьеоблэнерго» должно своим сотрудниками 304 млн грн. Из-за долгов с предприятия уволилось более 1600 сотрудников.

Читайте также:ЗТМК не намерен возвращать миллиардный долг «Запорожьеоблэнерго», но просит спецтариф на электроэнергию

Глава Кабмина ранее заявлял, что новое руководство предприятия и местная власть должны объединить усилия и разобраться в ситуации, которая сложилась на "Запорожьеоблэнерго".

- Новому руководству поставлена задача разобраться в ситуации. Вместе с местной властью, - сказал в конце февраля во время встречи с региональными СМИ Владимир Гройсман.

С 19 февраля и.о. генерального директора «Запорожьеоблэнерго» является Елена Ангелова. За это время долг перед энергетиками вырос на 100 млн грн и предприятие «потеряло» 400 сотрудников.

Читайте также:«Это уже, как называется, спасение утопающих — дело рук самих утопающих», - короткое интервью с и.о. гендиректора «Запорожьеоблэнерго»

Уже в мае в Киеве решили окончательно самоустраниться и заявили, что у Правительства нет полномочий решить проблему «Запорожьеоблэнерго»

Для справки:

ПАО "Запорожский завод ферросплавов" входит в группу "Приват" Игоря Коломойского. Основными акционерами общества являются четыре кипрские компании: Matrimax ltd, Tapesta ltd, Walltron ltd и Soltex ltd.

60% акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству, 16,5% - кипрской компании "Lex Perfecta Limited", которую связывают с Игорем Суркисом, еще 12% - "Bikontia Enterprises Limited" с Кипра, приписывают Константину Горигоришину и Игорю Коломойскому.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#облэнерго #долг #ЗФЗ #ЗТМК #энергетики #предприятие #Гройсман #Ангелова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...