• Головна
  • Чемпионом Запорожской области по богатырскому многоборью стал 25-летний мелитополец
11:32, 22 жовтня 2012 р.

Богатырь побил два собственных рекорда.

Вчера, 21 октября, в Мелитополе на площади Победы за звание самого сильного человека Запорожской области 2012 года сражались пять спортсменов-тяжеловесов. Об этом сайту 061 сообщили в пресс-службе мэрии Мелитополя.

Чемпионом области по богатырскому многоборью стал 25-летний мелитополец Валерий Газаев, поставив два новых рекорда. Валерий - президент федерации богатырского многоборья в Запорожской области, серебряный призер международного турнира «Кубок Дуная» 2011 г. (Болгария), двукратный обладатель кубка Крыма по богатырскому многоборью.

Кроме Валерия, показать силу богатырскую приехали серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров Геннадий Чипко, многократный призер чемпионатов Украины по пауэрлифтингу Денис Полежко, чемпион Полтавской области по пауэрлифтингу Владимир Левченко и чемпион Украины по пауэрлифтингу, мастер спорта СССР Вячеслав Нагорняк.

Валерий Газаев набрал 23 очка и установил два рекорда: за 90 секунд выполнил 13 оборотов покрышки весом 350 кг и поднял бревно весом 130 кг.

Сами соревнования предусматривали выполнение богатырями пяти упражнений:

- приседания со штангой весом 250 кг на количество раз;

- подъем бревна над головой на максимальный вес;

- пронос «коромысла» – металлической конструкции весом 330 кг на расстояние 20 метров (на время);

- подъем гантели весом 55 или 70 кг (за 1 минуту максимум);

- кантование покрышки весом 350 кг (максимальное количество полных оборотов  за 90 секунд).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію