• Головна
  • От забастовок до возобновления производства: Запорожский завод обещает выпускать семь электровозов в месяц, - ФОТО
15:57, 23 травня 2018 р.

От забастовок до возобновления производства: Запорожский завод обещает выпускать семь электровозов в месяц, - ФОТО

После того, как коллектив начал увольняться, руководство повысило оклады

ЗЭРЗ является крупнейшим предприятием Украины, которое ремонтирует электровозы. С января по апрель сотрудники завода "продлили жизнь" 16 электровозам, с мая — планируют выйти на показатель 7 электромашин в месяц. Об этом сообщает корреспондент 061.

Сотрудники предприятия вспоминают, что были времена, когда они восстанавливали до 30 электровозов в месяц. Впрочем, за последние два года на заводе сменилось несколько директоров (заводчане даже не понят всех поименно), часть рабочих уволилась из-за того, что несколько месяцев не получала зарплату, а завод — остался фактически без заказов.

Сейчас предприятие использует мощности 12 цехов, в которых работает более 2000 рабочих. В ОГА говорят: «ЗЕРЗ» имеет мощную технологическую и конструкторскую базу, которая позволяет разрабатывать и внедрять новые виды продукции и вести работы по импортозамещению.

- Производство данного типа электровозов находится в РФ, но того количества электровозов, которое есть в Украине достаточно для того, чтобы обеспечить всю транспортную железнодорожную систему, но нужно поддерживать подвижной состав. Сегодня ЗЭРЗ — это единственное живое предприятие с данным видом работ. Есть завод во Львове, но там работает всего 800 человек и они делают 1 электровоз в месяц, есть завод в Днепре, но он специализируется на тепловозах, - сказал во время рабочей поездки на завод глава области Константин Брыль.

Вот эта электромашина полностью отремонтирована. После того, как заказчик примет работы, она будет обслуживать пассажиров юго-западной железной дороги.

После того, как с января по апрель с предприятия уволилось 70 сотрудников, бороться за коллектив решили с помощью повышения зарплат. По словам руководителя завода Николая Горобца, с апреля тарифные ставки и должностные оклады выросли на 26,5% . Сегодня средняя зарплата составляет 8500 гривен, основные рабочие получают 8000 — 12000 гривен.

На данный момент все заказы предприятие получает от «Укрзализныци», которая поставила задачу выйти на показатель - 10 электровозов в месяц и искать возможность зарабатывать в процессе кооперации.

К слову, нынешний руководитель ЧАО "ЗЭРЗ" Николай Горобец назначен на должность 20 февраля этого года. До этого работал заместителем директора Департамента машино-строительства ЧАО "Донецксталь".

Читайте также: Появились подробности смертельной аварии на запорожской трассе, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#завод #ЗЭРЗ #электровозы #Запорожье #ремонт #Горобец #Брыль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...