• Головна
  • Взлетная полоса и самолет-музей: в Мелитополе обещают построить сквер авиаторов
10:49, 22 травня 2018 р.

Взлетная полоса и самолет-музей: в Мелитополе обещают построить сквер авиаторов

По задумке авторов проекта, в сквере уложат плитку, в виде взлетной полосы с подсветкой

В этом году в Мелитополе может появиться сквер, главной достопримечательностью которого будет транспортный самолет АН 26.

О строительстве сквера заговорили еще в 2016 году. Тогда депутаты Мелитопольского городского совета дали разрешение на строительство. Полтора года ушло на оформление документов и и согласование с Новониколаевской воинской частью, которая передаст Мелитополю самолет, с Минобороны Украины, Фондом госимущества. Как сообщает «Риа-Мелитополь», сейчас переговорный процесс завершен и подготовлен проект сквера.

Он будет расположен возле автовокзала на перекрестке ул. Интеркультурной и Воинов-интернационалистов. Площадь комплекса составит около 2300 квадратных метров. Самолет будет установлен на шпиле и направлен на восток. Размах крыльев самолета составляет 38 метров, длина фюзеляжа – 32 метра.

Взлетная полоса и самолет-музей: в Мелитополе обещают построить сквер авиаторов, фото-1

Координатор проекта, бывший летчик, депутат Мелитопольского городского совета Михаил Маслов говорит, что в сквере будут высажены деревья, установлены лавочки, обустроена парковка для авто. Кабина самолета станет музеем. Кроме того, будет уложена плитка в виде взлетной полосы.

- Проектом предусмотрена архитектурная подсветка, которая будет имитировать взлетную полосу, как будто самолет идет на взлет. В этом году сквер мы уже хотим сдать в эксплуатацию, - цитирует Маслова мелитопольский сайт.

Читайте также:КП «Автохозяйство» будет возить губернатора на «Лексусе» Богуслаева за 159 гривен в час

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мелитополь #самолет #сквер #авиаторы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...