• Головна
  • Вместо обещанного ремонта, коммунальщики сделали еще одну дыру в крыше общежития, где живут запорожские военные, - ФОТО
12:15, 21 травня 2018 р.

Вместо обещанного ремонта, коммунальщики сделали еще одну дыру в крыше общежития, где живут запорожские военные, - ФОТО

Еще одним "подарком" жильцам от коммунальщиков стали новые тарифы на содержание дома

По версии КП «Наше місто», жильцы общежития, расположенного по адресу ул. Военстрой, 104 (Шевченковский район Запорожья), должны платить за содержание 1 м2 дома и придомовой территории 28,3 гривны. Это в 15 раз больше, чем они платят сейчас.

Корреспонденты 061 уже писали об этом общежитии. С того момента прошел год, что изменилось за это время и за что КП выставило один из самых высоких тарифов по городу — смотрите в фоторепортаже.

В этом общежитии всего 27 комнат, в которых живут участники боевых действий, военнослужащие 55-й артбригады, Нацгвардии вместе со своими семьями. Еще в марте 2017 года они написали городскому голове коллективное обращение, в котором попросили выделить из городского бюджета средства для проведения капитального ремонта кровли и всего здания.

Тогда в мэрии ответили, что общежитие (с 2013 года) находится в коммунальной собственности. Однако, в связи с ограничением бюджетного финансирования, указанный дом не был включен в титульный список капитального ремонта на 2017 год. Чиновники обещали рассмотреть вопрос внесения в проект титульного списка капитального ремонта дома в этом году.

В конце апреля коммунальщики приехали в общежитие и в течение нескольких дней — чистили чердак. Для того, чтобы было удобнее выбрасывать мусор — сделали дыру.

- Она как раз над моей комнатой. В воскресенье был дождь и мне казалось, что в какой-то момент потолок просто рухнет. Мне неспокойно от того, что я не понимаю, насколько хорошо коммунальщики закрепили лист шифера, закрывая дыру, которую сделали, не сорвет ли его, если будет сильный порыв ветра, - говорит еще одна жительница дома Алина Сильченко.

- В конце апреля и перед майскими праздниками коммунальщики выбросили мусор с чердака, померяли окна общего пользования и покосили траву во дворе и все. Когда будет начат ремонт крыши и будет ли, заменят ли окна - не ясно, - рассказала жительница дома Яна и добавила, что это и вся работа, которую за год сделали городские власти.

Денег на ремонт кровли и приведение в порядок самого дома в бюджете так и не нашли, зато решили пересмотреть тариф на содержание дома и придомовой территории.

Сейчас жильцы платят 1,89 грн за «квадрат», в после «корректировки» КП «Наше місто» будут платить 28,3 гривен за метр квадратный. Львиная доля тарифа — 23,3 грн — текущий ремонт (которого нет и не запланирован) конструктивных элементов, внутридомовых систем систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, канализации.

- С целью обеспечения своевременного и качественного предоставления отдельных жилищно-коммунальных услуг КП «Наше місто» осуществило перерасчет экономически обоснованных тарифов на услуг по содержанию дома и придомовой территории , - говорится в пояснении к проекту тарифа для дома «Военстрой, 104».

Жильцы отмечают, что если тариф все-таки поднимут, то им выгоднее будет арендовать нормальные квартиры.

К слову, по расчетам двухлетней давности, на ремонт кровли необходимо было 130 тыс гривен.

Читайте также: Гройсман заявил, что у Правительства нет полномочий решить проблему «Запорожьеоблэнерго»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#общежитие #Военстрой #КПНашемисто #ремонт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...