• Головна
  • Покорить небо: как в запорожском селе строят самолеты и готовят пилотов, – ФОТОРЕПОРТАЖ
14:12, 13 травня 2018 р.

Покорить небо: как в запорожском селе строят самолеты и готовят пилотов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Веселовском районе, в селе Широком, работает частная летная школа. Учиться покорять небо сюда приезжают будущие пилоты со всего мира. Ее основатель и владелец Виталий Ярыгин не только наладил учебный процесс, но и занимается строительством самолетов собственного производства. Корреспонденты 061 побывали в гостях на его предприятии.

Украинская летная академия «Химические авиационные технологии» работает с 1997 года. Ее владелец – пилот с 20-летним опытом – о себе рассказывает мало. В 90-х Виталий Ярыгин получил специальное образование и сел за штурвал самолета: с помощью авиатехники удобрял поля, а потом – открыл собственное предприятие.

Только за прошлый год подготовку пилота гражданской авиации здесь прошли 72 человека, преимущественно, иностранцы. Сейчас в Широком учатся летать студенты из Эквадора, Туркмении и Узбекистана. По словам руководителя академии, студентов со всего мира привлекает качество и сравнительно небольшая стоимость обучения.

Ученики изучают теорию в государственном летном центре в Кропивницком, а необходимый налет – 180 часов – проводят в Запорожской области, в селе Широком. В 2017-м на территории академии открылся хостел, где проживают студенты. В ближайшем будущем здесь собираются открыть учебный центр полного цикла – с курсом теории и летной практики.

Покорить небо: как в запорожском селе строят самолеты и готовят пилотов, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-9

Один из курсантов летной школы. Юсуф приехал из Марокко

«Во всем мире обучение на частного пилота проходят на воздушных судах такого типа, – это как учиться ездить на «Таврии» перед покупкой «Мерседеса», – Только потом ты получаешь право управлять, например, «Боингом». Сразу учиться летать на большом самолете — денег никаких не хватит. Эти связано и с расходами, и возможными рисками».

Покорить небо: как в запорожском селе строят самолеты и готовят пилотов, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-10

По словам Ярыгина, большинство его студентов возвращаются в свои родные страны и, получив необходимую сертификацию, садятся за штурвалы Airbus-ов, Boeing-ов и других пассажирских самолетов большой вместимости.

«Купил мотодельтоплан, а потом начал думать – «Что же мне с ним делать?». Вот и додумался – до производства авиационной техники»

С 2005-го года в Широком на базе летной школы обустроили сертифицированное производство 4 моделей собственных легких самолетов ХИАТ (от названия компании «Химические авиационные технологии»). С того времени Виталий Ярыгин вместе со своим коллективом построил 62 самолета.

«Это очень затратное производство – в основном, ручная сборка. Самолеты продаем почти по себестоимости – от 150 до 250 тысяч долларов в зависимости от комплектации, – рассказывает предприниматель, – У нас на предприятии есть необходимая технологическая оснастка, производство – сертифицировано. Корпус самолета и разные детали создаем своими руками. Двигатели – исключительно импортные. Сборка одного самолета длится около шести месяцев».

Преимущественно, владельцам авиатехники становятся жители других стран – например, Кубы, Казахстана. Покупают для подготовки летчиков и использования в сельском хозяйстве. В Украине, в частности, самолетами ХИАТ пользуется один из агрохолдингов Харькова – используется для опрыскивания полей. В Запорожской области спроса на услуги самолетов «Химических авиационных технологий» – ни на технику, ни на опрыскивание – нет. Ярыгин про местных фермеров отзывается по-философски: «Есть такая поговорка – «Богатые все время учатся, а бедные – все знают». Они тут все знают, только результата хорошего не имеют».

Покорить небо: как в запорожском селе строят самолеты и готовят пилотов, – ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-16

Форсунки для распыления удобрений под крылом самолета

Основатель летной школы говорит, что спрос его услуги среди студентов-летчиков очень большой: «Я не знаю, куда деваться от обучающихся, – делится мужчина, – В этом году к нам хотят приехать на обучение китайцы. Очень много – 38 человек». А вот с покупкой самолетов дела обстоят не так радужно. Впрочем, Виталию Ярыгину работы достаточно. Он собирается запускать полный цикл обучения и расширять географию поставок своих самолетов. А пока – продолжает заниматься любимым делом: каждый день покорять небо и обучать этому делу своих единомышленников.

Текст и фото – Андрей Вавилов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #самолеты #Ярыгин #ХИАТ #полет #летчики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...