• Головна
  • Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО
16:44, 12 травня 2018 р.

Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО

По словам Черняка, все началось с киоска на углу улиц Чумаченко и Малиновского

Бизнесмен запорожского происхождения, мультимиллионер Евгений Черняк в интервью запорожскому журналисту Тарасу Билке рассказал о том, как начал путь в бизнесе и заработал свой первый миллион. Об этом сообщает 061.

В рамках проекта #BilkaTalk уроженец Запорожья, который сейчас живет в Нью-Йорке и владеет крупнейшим мировым производителем крепких алкогольных напитков, в двух частях интервью рассказал о жизни в США, первом заработанном миллионе, борьбе со «смотрящим» Евгением Анисимовым, отношении к Запорожью и т.д.

Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО, фото-1

061 записал отрывок из интервью Евгения Черняка – о том, как он заработал в Запорожье первый миллион, построил завод «Хортица» и работал на отвалах балки Средней.

О первых киосках

[Отвечая на вопрос о первом миллионе] «Все очень просто. Киоск. Угол Чумаченко/Малиновского. Первый киоск, на эти же деньги [открыли] второй киоск. Дальше – уже 10 киосков.

Под эти 10 киосков, соответственно, нужно было закупать оптом товар. Поехали в Киев, купили грузовик, на грузовике привезли [товар]. Маржа была, внимание, 300%. Начали делать оптовые закупки, количество киосков превратилось в 20.

После этого на Анголенко открыли оптовый склад, всегда держали низкие цены. К нам начал ездить весь город.

Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Получив успех в Запорожье, открылись в Кривом Рогу, Мелитополе, Бердянске, Днепропетровске. Прибыль масштабировалась. Количество денег увеличилось, покупали свои [грузовые] машины, увеличивали цепочку ценности, увеличивали себе маржу.

В какой-то момент мы дошли до крупных производителей. Это был Nemiroff и Союз-Виктан (на тот момент крупнейшие производители крепких алкогольных напитков, – прим. ред.). Еще у нас был Шустров. Поскольку работали системно и правильно, начали выкупать [много товара]. Последняя статистика: у Nemiroff мы выкупали 37% его продукции. Я практически каждую неделю два-три раза ездил, летал в Киев на переговоры с руководством.

[Договоры с Nemiroff, Союз-Виктан и Шустров] это были наши три самые ликвидные контракты. У нас был высокий оборот на очень высокой марже. Были хорошие заработки. Сейчас нас кто-то смотрит, скажет «да это же невозможно». Возможно!

О строительстве завода «Хортица»

В какой-то момент нас пригласил Nemiroff и сказал: вы стали очень большими, мы с вами прощаемся. Это было очень обидно и неприятно, эмоционально тяжело. На том совещании я сказал им, что построю собственный завод.

На тот момент мы были крупнейшей дистрибуционной компанией Украины. У нас были представительства во всех областных центрах и в некоторых районных центрах. Мы очень много продавали, у нас был огромный оборот.

Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО, фото-3

Мы построили завод за год. С момента принятия решения на 1 число 14-го месяца мы уже начали выпускать продукт. У нас еще не была закончена крыша, на первые бутылки, которые ехали [по конвейеру], падали снежинки внутрь цеха. Мы достраивались, лицензировались и начать выпускать продукцию.

Через два года «Хортица» стала безусловным лидером рынка. Мы купили «Шустов», после этого мы присоединили «Ореанду», начали выпуск вина.

Мы фактически сделали классический прыжок от продажи в производство. У нас вертикально интегрированная структура, которая достаточно эффективна на рынке, что дает нам возможность абсолютно уверенно себя чувствовать.

О работе на отвалах

Параллельно у меня был ряд других бизнесов. Например, мы работали с «Днепроспецсталью». У нас был достаточно крупный бизнес, мы переплавляли у них сотни тонн цветной нержавейки. У нас были контракты в Германии и Испании. «Днепроспецсталь» была заинтересована во мне, как в бизнесмене. Это была их инициатива выйти на меня. У нас было несколько условий в контакте. Первое – работа исключительно по безналу. Для многих это был шок, никто не мог поверить. Второе – весь добытый лом сдавать сделать исключительно на «Днепроспецсталь». Третье требование – чтобы нам переплавляли металл по достаточно комфортной цене. Четвертое – я поставил для себя задачу абсолютно всю продукцию экспортировать. Контракт у меня был заключен на три года. По-моему, с 1 января 2000-го по 1 января 2003-го.

Как получить первый миллион, построить завод и заработать на отвалах: Евгений Черняк рассказал о старте бизнеса в Запорожье, – ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Ровно 1 января мы закончили работу, заплатили все налоги и закончили с этим бизнесом. Потому что та маржа, которая была на выходе, меня уже не очень устраивала. И у меня открывались невероятные перспективы в моем основном бизнесе.

О том, как удалось избежать криминала в балке Средней

Абсолютно простая история. С милицией заключаешь договор на охрану периметра. С милицией заключаешь официальный договор на сопровождение груза. То, что добыл, едет по маршруту на «Днепроспецсталь», оттуда – уходит готовая продукция, которая [проходит затаможку] и уезжает за пределы страны. Ты официально заплатил налоги, ты не боишься криминалитета, потому что тебя охраняет милиция.

Мотивировали милицию делать все по закону – это было. Потому что [у них] соблазн был высок. Мы выделяли деньги в специальные фонды, премировали лучших, официально покупали машины сопровождения, на которых ездила милиция и которая у них и осталась – это было. [В денежном отношении] я думаю, это было, может быть, полпроцента от всего заработка после уплаты налогов. Эта цифра была несущественной. Бизнес был достаточно большой, но не больше основного. Я в нем хорошо отработал и мне не стыдно ни за один день, который я там провел.

По нам нет ни одной криминальной истории, ни одной истории налоговой, ни одного конфликта с заводом – мы абсолютно четко выполняли свои обязательства.

Напомним, что Евгений Черняк, который на данный момент живет в США, однако продолжает вести бизнес в Украине, в рейтинге самых богатых украинцев журнала «Фокус» находится на 63-м месте. Его капитал оценивают в 101 миллион долларов.

Как уже писал 061, с недавнего времени Черняк занимается youtube-проектом «Big Money», в котором он общается с различными крупными бизнесменами и другими известными людьми. Первая часть проекта вышла в январе – в ней Евгений Черняк общался с бизнесменом из списка "Форбс" Василием Хмельницким и украинским ресторатором Дмитрием Заходякиным.

Как уже сообщал 061, Евгений Черняк обещал 5 млн гривен за информацию, которая поможет задержать запорожского экс-смотрящего Анисимова.

Читайте также: Запорожцев приглашают на традиционный марш в вышиванках, – ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #черняк.интервью #анисимов #США #деньги
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...