• Головна
  • Каховское водохранилище "съело" 400 метров Мамай-горы - археологам нужна спецтехника для исследований
22:21, 16 квітня 2018 р.

Каховское водохранилище "съело" 400 метров Мамай-горы - археологам нужна спецтехника для исследований

Волонтеры объявили о сборе средств на аренду техники

Каждое лето на протяжение тридцати лет команда археологов, студентов и волонтеров проводит археологическую экспедицию на Мамай-горе (Большая Знаменка Каменко-Днепровский район). За это время удалось исследовать всего 25% курганного комплекса. С такими темпами уникальная археологическая достопримечательность останется не изученной. Спасти ситуацию может аренда бульдозера. Цена вопроса на один сезон - 300 000 гривен. Об этом 061 сообщили сами волонтеры.

— Мамай-гора постепенно сползает в водохранилище. За последние 30 лет вода уже унесла 400 метров берега, вместе с памятниками, которые никогда не будут исследованы и историей, о которой уже никто не узнает. Ситуацию может спасти аренда бульдозера, которая ускорит работу экспедиции в десять раз (!). Это означает, что исследования, которые в «ручном режиме» продлятся 10 лет, можно осуществить за один сезон. Чтобы обеспечить техникой летнюю экспедицию 2018, необходимо 300,000 грн. (Транспортировка и аренда бульдозера, горючее, работа оператора). Мы уже собрали более 45,000 и очень нуждаемся дальнейшей поддержки. Инвестируя в экспедицию, вы не только становитесь частью команды Мамай-горы, но и спасаете еще неизвестную историю Украины, которая может быть утерянной в водах Каховского водохранилища навсегда, — говорят археологи.

Каховское водохранилище "съело" 400 метров Мамай-горы - археологам нужна спецтехника для исследований, фото-1

В общей сложности тут насчитывается более 780 погребений различного времени. Сам могильник начал свое существование с эпохи неолита, а последнее захоронение датируется 15-м веком.

Читайте также: Первый украинский вертолет, созданный на запорожском предприятии совершил первый полет, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мамай-гора #раскопки #археологи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...