• Головна
  • Пожарная инспекция в запорожском ТЦ “Украина: выходов и огнетушителей много, но посетители не реагируют на сигнал о тревоге, — ФОТО, ВИДЕО
16:59, 10 квітня 2018 р.

Пожарная инспекция в запорожском ТЦ “Украина: выходов и огнетушителей много, но посетители не реагируют на сигнал о тревоге, — ФОТО, ВИДЕО

Пожарная инспекция в запорожском ТЦ “Украина: выходов и огнетушителей много, но посетители не реагируют на сигнал о тревоге, — ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 10 апреля, в Запорожье сотрудники ГСЧС начали проверку одного из самых старых торговых центров города — ТЦ «Украина». Специалисты обошли все пять этажей здания, осмотрели пожарные выходы, систему оповещения, наличие огнетушителей, а главное — включили пожарную сигнализация и увидели реакцию посетителей. Корреспонденты 061 тоже посетили инспекцию.

В Запорожье продолжаются внеплановые проверки торговых объектов с большим скоплением людей. В нашем городе уже проинспектировали торговые центры «Аврора» и «Эпицентр», «Новая линия». Сегодня спасатели начали проверку ТЦ «Украина», которая будет длиться три дня.

Внеплановые инспекции всех ТРЦ города проводятся спасателями по поручению премьер-министра Украины. Как уже писал 061, в конце марта правительство отметило мораторий на проверки предприятий, который действовал с 2014 года, и разрешило ГСЧС Украины и ее территориальным органам осуществлять госнадзор. Всего в 2018 году сотрудникам ГСЧС предстоит провести почти 40 тысяч проверок по стране.

Нужно отметить, что проверки начали проводить после трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

На каждом из пяти этажей здания специалисты ГСЧС осмотрели пути эвакуации, проверили состояние пожарных рукавов и наличие огнетушителей. В большинстве пожарные выходы свободны, лишь кое-где рядом установили мусорные контейнеры или, как в детском игровом центре, игровой автомат.

“С 10 по 13 апреля проводится проверка торгового центра “Украина”. Сегодня нам удалось пройти по торговому центру, осмотреть пути эвакуации. Что я могу сказать. В целом, пути эвакуации свободны, не захламлены. Огнетушители есть в достаточном количестве. Они размещены в ящиках пожарных кранов, свои огнетушители есть в каждом отделе, в каждом маленьком бутике, — рассказывает итоги первого дня проверки начальник отдела по работе со стартегическими взрывоопасными объектами управления ГСЧС в Запорожской области Дмитрий Жолобов, — На каждом этаже есть порядка 7-8 выходов для эвакуации, из многих бутиков есть выходы на лестничные клетки”.

Пожарная инспекция в запорожском ТЦ “Украина: выходов и огнетушителей много, но посетители не реагируют на сигнал о тревоге, — ФОТО, ВИДЕО, фото-14

В ближайшие два дня пожарные продолжат проверку: спустятся в подвал, осмотрят электропроводу, возможно, проведут учения. По словам специалиста, по итогам инспекции все зафиксированные нарушения изложат в письменном виде, сделают предписания. За самые грубые ошибки должностные лица понесут административную ответственность.

Обратим внимание, пожарные проверили, как работает система оповещения о тревоге и, что важнее, как будут реагировать на нее посетители. Как показал эксперимент, посетители супермаркета “Сильпо”, например, практически проигнорировали пожарную тревогу. Большинство людей продолжали спокойно расплачиваться на кассе и совершать покупки.

Люди во время пожарной тревоги не спешат покидать супермаркет

“Вы сегодня все увидели, что персонал действует, а посетители торгового центра не спешат выходить на улицу”, — подытожил специалист ГСЧС.

“Люди у нас к своей безопасности относятся халатно. О своем здоровье и жизни не заботятся. Вы сами видели: мы людей предупреждаем, а они не хотят выходить. Может быть, на это повлияло то, что мы регулярно проводим проверку системы пожарной сигнализации. Может быть, люди привыкли и считают, что нет необходимости покидать территорию, — говорит главный инженер ТЦ “Украина” Владимир Шевченко. — В таких случаях мы оповещаем о проверке, а сегодня люди не могли об этом знать. Тем не менее, люди отнеслись халатно”.

Пожарная инспекция в запорожском ТЦ “Украина: выходов и огнетушителей много, но посетители не реагируют на сигнал о тревоге, — ФОТО, ВИДЕО, фото-19

Читайте также:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #проверка.инспекция #пожарные #ГСЧС #ТЦ #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...