• Головна
  • Глава запорожской полиции написал огромный пост с расчетами наркорынка. Короткий пересказ
09:29, 6 квітня 2018 р.

Глава запорожской полиции написал огромный пост с расчетами наркорынка. Короткий пересказ

Полицейский предложил платить за задержание наркосбытчиков из собственной зарплаты

Глава ГУНП в Запорожской области Олег Золотоноша написал в Facebookдовольно откровенный пост о размерах наркорынка в регионе. Озвучены цены и доходы, иллюстрирующие масштаб проблемы. Официально полиция таких данных не приводит. 061 пересказывает сообщение Золотоноши.

В области на учет поставлено 9000 наркозависмых. Естественно, далеко не все, кто употребляет наркотики, становится на учет.

Опираясь на эту цифру, Золотоноша посчитал, что в день в области закупается не менее 9 литров опиатов общей стоимостью не менее 1,8 миллиона гривен.

При этом он опирался на цену дешевейшего «маляса» по 200 гривен за грамм. Самым дорогой опиат – героин, по данным полиции, продается по цене примерно в 3000 гривен за грамм.

Умножив 1,8 миллиона гривен на 365 дней в году, Золотоноша получил цифру в 657 миллионов. Для наглядности он перевел ее в доллары - 25,2 миллиона.

Полицейский заявил, что в прошлом году в области изъято наркотиков на 84 миллиона гривен. Эта сумма рекордная за все годы независимости, однако составляет всего 12,7% от рассчитанного минимального оборота.

Помимо опиатов, полиция изымает марихуану, крупные плантации которой оцениваются в несколько миллионов гривен. Входит ли этот вид наркотиков в озвученную статистику, неясно.

Также Золотоноша озвучил цены на амфетамин – 1400-1800 гривен за грамм, и кокаин – 4000 за грамм.

Полицейский заявил, что для борьбы с наркоторговцами необходимо ужесточить законодательство, так как сегодня, например, обвиняемый по ряду статей о наркоторговле может быть освобожден под залог.

Отдельно полицейский призвал водителей такси не предоставлять услуги «закладчикам» - распространителям доз в публичных местах, которые потом находят потребители.

Золотоноша предложил давать за каждого пойманного наркосбытчика с не менее, чем пятью дозами наркотика любого вида 1000 гривен из собственной зарплаты.

По его словам, накануне в области прошли около 30 обысков, связанных с делами об изготовлении и распространении наркотиков.

Читайте также:

Золотоноша получил новые авто и катер для полиции от Порошенко в Киеве, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #наркотики #золотоноша #цены #рынок #опиаты #статистика
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...