• Головна
  • Соленость воды в Молочном лимане зашкаливает — промоину расчистят рыбаки
00:06, 5 квітня 2018 р.

Соленость воды в Молочном лимане зашкаливает — промоину расчистят рыбаки

Минэкологии отказывается финансировать, но хочет контролировать

Расчищать промоину будут силами рыбаков и сотрудников Приазовского национального парка. Об этом говорили во время совещания, которое на этой неделе состоялось в ОГА, передает 061.

Для того, чтобы экологическое ЧП, которое произошло на Молочном лимане осенью 2017 года, не повторилось вновь, необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии промоину, соединяющую лиман и море. В областном бюджете на эти цели предусмотрели 3,9 млн гривен. Назначили тендер, но затем отклонили предложения участников. Сейчас рыба готова зайти на нерест, но канал закрыт.

— Мы должны провести правильно торги. 4 млн гривен - более чем достаточная сумма, чтобы поддерживать лиман в нормальном состоянии. Первую прочистку будут делать промышленники и Нацпарк. Затем мы проведем тендер и на законных основаниях канал будет расчищать победитель тендера, — сказал глава области Константин Брыль.

Промышленники собрали более 450 тысяч гривен и готовы приступить к работе. Говорят, что тревогу бьют несколько лет, но их не слышат.

В то же время, директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик отмечает: сейчас соленость воды в Молочном лимане составляет 56 промилле.

— Ни одно живое существо при 60 и выше промилле жить не будет. Ситуация действительно критическая, - заверил Воловик.

В ходе совещания говорили и о том, что промоину можно было бы расчистить и силами Кирилловской громады, но тогда областная власть не сможет выделить на это средства.

По закону, все действия необходимо согласовывать с Министерством экологии, потому как лиман, так же, как и сам Нацпарк, находится в подчинении у этого ведомства.

Однако Министерство пока молчит. Больше того, в этом году в госбюджете не предусмотрены деньги на спасение лимана.

Вот так выглядела расчистка, которую в прошлом году делали силами рыбаков.

Напомним, ООО «Техморгидрострой Николаев» выиграло тендер на проведение расчистки промоины, которая соединяет Молочный лиман и Азовское море. На выполнение дноуглубительных работ из местного бюджета было выделено 1,3 млн гривен Однако, у подрядчика не оказалось техники и работы не проводились.

Следствие установило, что должностные лица николаевской фирмы присвоили бюджетные деньги, подделав акты выполненных работ, а чиновник из ОГА  ситуацию проигнорировал. В результате, в сентябре 2017 года на Молочном лимане произошел массовый замор рыбы: по официальным данным погибло 60 672 особей пиленгаса и 1272 особей кефаль-сингиля в количестве общей стоимостью 92 млн гривен.

Читайте также:Фирмы из Киева и Одессы изъявили желание расчищать промоину на Молочном лимане

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Молочныйлиман #промоина #катастрофа #экология #пиленгас
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...