Тема для обуждения
09:00, 7 жовтня 2012 р.

Киномания! Бегом от попсы...

Тема для обуждения

Украину охватил настоящий кинематографический бум. Казалось бы, Ялтинская киностудия фактически умерла, не дожив до своего 100-летия, Одесская - еле-еле душа в теле, снимает один-два фильма за деньги РФ или озвучивает иностранные фильмы. Но неистребимая на таланты, очарованная магией кино Украина нашла куда выплеснуть свой нерастраченный кинопотенциал. Режиссеры-самородки и частные кинокомпании выдают на-гора достаточно профессиональное кино, которое имеет проблемы с прокатом, но зато набирает высокие рейтинги в Интернете.

К примеру, в Луганске в прошлом году состоялся премьерный показ фильма «Ключ к успеху» - полнометражный комедийный боевик, снятый силами луганских кинематографистов. А в Запорожье отсняли целый сериал «Сталкер. Отражение», который пока собирает просмотры лишь среди пользователей Интернета. При этом и критики, и зрители отмечают, что фильмы далеки от кустарного кино и сделаны на хорошем профессиональном уровне.

Однако снимать такие фильмы финансово могут позволить себе немногие. А потому все более популярным в Украине становится короткий метр. Фильм киевлянки Марины Вроды «Кросс», получивший в 2011 г. «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, своим успехом еще больше вдохновил на создание короткометражных фильмов. Сегодня их снимают в самых разных городах страны. Казалось бы, промышленный Кривой Рог. Но на состоявшемся здесь кинофестивале свои фильмы представили сразу четыре местных номинанта. Первую премию завоевал фильм Максима Бевза «Слышу. Дышу» о любви бизнесмена к слепой девушке. «YouTube» буквально пестрит любительскими «метрами», снятыми в Донецке, Николаеве, Житомире…

Короткометражный фильм «Бег. Иной взгляд», который сейчас снимается в Днепропетровске, назвать любительским никак нельзя. Над фильмом работает студия «Киномастерская». Режиссер, он же продюсер, он же один из авторов сценария, Андрей Березин утверждает: «Бег. Иной взгляд» - это попытка уйти от попсы, создать социальное кино, которое заставляет человека думать. «Кино - достаточно жестокая среда. Очень хотелось сделать что-то, что будет не разрушать, а созидать».

Перед зрителем пронесутся несколько сюжетных линий, очень разных, совершенно непохожих одна на другую житейских историй, пересекающихся в коротком 15-минутном промежутке кинематографической реальности. Странный человек, который 15 лет бежит по кругу между потоками машин. 15-летняя девочка, которая запуталась в своей недолгой жизни - впервые ей заплатили за, и она переживает внутреннюю ломку и надрыв. Ее мать, которая не знает, как найти контакт со своим повзрослевшим ребенком. Преуспевающий бизнесмен, у которого рожает жена. Пациент психиатрической лечебницы. Алкоголик, умирающий в муках… Казалось бы, что между ними может быть общего? Однако есть нечто, что объединяет всех этих людей. Некая точка Х - переломный момент в жизни, когда нужно просто остановиться, подумать и понять: выбор всегда за тобой. Ты можешь и дальше продолжать жить в дерьме, а можешь сделать трудный шаг, для того чтобы подняться.

Киномания! Бегом от попсы..., фото-1

 ФОТО - с официальной страницы фильма "Бег. Иной взгляд" http://vk.com/beg2013 

 13

 «Здесь есть что играть, - сказала актриса Ольга Сумская, сыгравшая в фильме мать запутавшейся девушки. - Картинки разных сословий, очень жизненные истории. Мне показалось это интересным. Я сама мать, моей старшей дочери 22 года, младшей 10. И я знаю, что значит растить детей. Вся эта жизнь, безденежье, бесконечная домашняя работа, все это мне знакомо. Я никогда этого не скрывала. Да я и сейчас сама готовлю, мою посуду, у меня нет домработницы. Так что мне было нетрудно на площадке». Ольга признается, что на решение дать согласие на съемки повлиял ее друг Владимир Горянский, который также сыграл в фильме роль. «Я не ошиблась. Съемки были организованы отлично. Все было готово. Замечательная команда. Очень профессиональные ребята. На площадке - чудесная атмосфера. У меня в фильме была сцена, когда я молюсь за дочь. Так что меня провели по святым местам. В храме приложились к мощам Св. Анны. Это было незабываемо!» - поделилась впечатлениями об участии в фильме Ольга Сумская.

Киномания! Бегом от попсы..., фото-2

 28

Киномания! Бегом от попсы..., фото-3

  Не менее позитивно отозвался о работе над фильмом и Владимир Горянский, которому досталась роль чудака - пациента психбольницы.

Киномания! Бегом от попсы..., фото-4

 «Тема чудаков мне вообще нравится. В театре много приходится играть таких. А вот в кино не доводилось», - говорит он. Отвечая на вопрос, как начинающему режиссеру удалось привлечь в фильм звезд такой величины, Владимир ответил просто: «Звезды - тоже люди. С ребятами я познакомился на фестивале «Другое кино», и уже тогда мне очень понравилось то, что они делают. Хорошее, думающее кино. Такого сейчас немного. Мне стало интересно. Захотелось принять в этом участие. Сниматься мне было очень легко. Съемочный процесс был организован грамотно, профессионально. Я не могу судить о том, каким в итоге будет фильм. Но лично мне он понравился. Надеюсь, понравится и тем, кто будет его смотреть».

«Мы не можем позволить платить большие гонорары, а потому привлекаем известных актеров другим - интересным проектом, нестандартным подходом. Нет рамок, стандартов. Полная свобода на съемочной площадке. Это арткино, и этим оно и интересно», - считает режиссер картины.

По словам Андрея Березина, на сегодня отснято около 60% материала.

Фильм будет готов уже в начале следующего года. Его авторы надеются, что он сможет покорить интеллектуальную аудиторию и завоюет немало призов на кинофестивалях класса А.

Кадр первый, дубль третий. Мотор!

Оператор с видеокамерой всегда вызывает настоящий ажиотаж, как только появляется на улице. А если он еще и не один, а вместе со съемочной группой, тут уж возможно всякое. Съемки фильма окружены не только пресловутой магией, но еще и нередко сопровождаются курьезами и казусами.

Фильм «Бег. Иной взгляд» пока с «уличным» вниманием не столкнулся, поскольку съемки происходили главным образом в студии. А вот курьезы уже случались.

К примеру, в одной из сцен актер Владимир Горянский должен был играть с крошечным пушистым партнером Сахарком. Маленького котенка за три дня до съемок нашли на улице и отправили в заточение на балкон Андрея Березина — готовиться к роли. Но простора для таланта маленькой звезды, видимо, было недостаточно, котенок затосковал, а когда его наконец выпустили на свободу и допустили к телу знаменитого коллеги Горянского, Сахарок не смог сдержать эмоций. Он царапался, кусался и всячески выказывал свой «восторг». Последствия такой реакции — исцарапанный актер. К счастью, Владимир пострадал не сильно, а вот в актерском составе пришлось произвести замену — на другого котенка. Дублер оказался степенным и спокойным и вообще «играл» строго под контролем своей мамы-кошки.

Киномания! Бегом от попсы..., фото-5

 

А вот в Харькове на съемках фильма «Матч смерти» происшествие могло закончиться далеко не так комично. Съемки фильма проходили на Бурсацком спуске, улице Университетской и стадионе "Авангард" на улице Чеботарской прошедшим летом. Тогда по халатности пиротехников, заложивших слишком большой заряд, погремел взрыв, едва не стоивший жизни нескольким актерам массовки. К счастью, все обошлось благополучно.

Вообще со съемкой фильмов всегда связано много историй, рассказов и даже легенд, которые обрастают слухами. Возможно, такой легендой станет история о маленькой автомастерской в Мариуполе Донецкой области. Прошлым летом в этом городе Жигунов снимал сериал «Однажды в Ростове».

Киномания! Бегом от попсы..., фото-6

 22

 Так вот, для съемок фильма — всего лишь для фона, картинки на заднем плане - понадобилось несколько старых автомобилей ГАЗ-21. Их искали по всему городу, несколько машин привезла с собой съемочная группа. Но нужно было срочно их реставрировать. Слесари маленькой поселковой автомастерской взялись за работу и в считанные дни сделали из машин конфетку. Но, по мнению режиссера, они перестарались. Так что спецам пришлось вновь «крутить» колесо истории вспять и с помощью песка старить новехонькие машинки. Вот такая история.

«Главные киноплощадки страны»

В Украине сегодня трудно найти город, который никогда не принимал «в своих стенах» кинематограф. Однако есть безусловные лидеры кинопопулярности. Благодаря своей неповторимости и в то же время - схожести на многие города мира, они манят кинорежиссеров со всего света.

Можно поспорить, но, думается вес же, что условное звание главной киноплощадки страны можно смело присуждать Одессе, Львову и Крымскому полуострову.

Судите сами.

Одесса. Здесь было снято несколько десятков фильмов местной киностудией и еще столько же - заезжими «киношниками». «Броненосец Потемкин», «Мы из джаза», «Любимая девушка механика Гаврилова», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Приморский бульвар», «Десять нигретят»... Этот список можно продолжать и продолжать. Съемочный процесс в Одессе не прекращается никогда. К примеру, сейчас там снимают «Одессу-маму».

Киномания! Бегом от попсы..., фото-7

 И как всегда, съемки сопровождаются суетой, суматохой и тотальными пробками. Фильм создает компания «Star-Media». Действия «Одессы-мамы» разворачиваются в 80-е года минувшего столетия. А главной экспозицией съемок стали знаменитые одесские дворики, которых осталось не так уж и много.

Львов, не имея под боком собственной киностудии, тем не менее, может смело конкурировать с Жемчужиной у моря. «Три мушкетера», «Гитлер капут», «Расплата за любовь», «Третьего не дано»... Здесь снимали и художественные и документальные фильмы. Львов часто привлекает и съемочные группы из Европы. Из недавних впечатлений — съемки сериала «Анна Герман», который только-только вышел на телеэкраны страны.

Киномания! Бегом от попсы..., фото-8

 Фото -lvivtoday.com.ua

Крым. Ежегодно в Крыму проходят съемки сразу нескольких картин, нередко — одновременно. Этот год не стал исключением. В середине мая под Феодосией стартовали съемки фильма о знаменитом украинском силаче Иване Поддубном. На месте съемок – территории завода «Гидроприбор» в пос. Орджоникидзе - был разбит целый город с цирком-шапито и частью дореволюционного Феодосийского порта, на котором Поддубный трудился докером. Главную роль в фильме исполнил Михаил Пореченков.
Летом та же компания, «Стар Медиа», снимала 4-серийную мелодраму «Пора любви», за продюсирование которой взялся Влад Ряшин.
В 20-х числах августа в Крыму закончились съемки "Самых новых приключений Шурика". Они проходили в Симферополе. Режиссер фильма "Кавказская пленница-2" Максим Воронков в заключительный день крымской экспедиции снимал эпизод с открытием Дома бракосочетания. Главными действующими лицами на торжественной церемонии были актеры Геннадий Хазанов (Саахов), Арарат Кещян (Джабраил), Анастасия Задорожная (Нина), Дмитрий Шаракоис (Шурик) и Руслана Писанка (таксистка). Украшением эпизода в римейке несомненно стали два белых вола, которых привезли в Симферополь из Бахчисарайского района.
В начале сентября в Крыму на озере в селе Скалистом Бахчисарайского района проходили съемки российского фильма «Сокровища озера Кабан».
А на днях в Севастополе и Балаклаве снимали новый фильм режиссера Влада Фурмана «Дети трущоб».

Такая кинематографическая суета надолго выводит из состояния покоя и города, и местных жителей. На несколько дней, недель или месяцев все вокруг превращается в большую съемочную площадку. Горожане становятся актерами, а актеры — горожанами. Всех трясет и лихорадит. Все живут только одним — КИНО!

Одним словом, настоящая киномания...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...