• Головна
  • Добровольцам посвящается: в Запорожье открыли выставку «Война и мир», - ФОТОРЕПОРТАЖ
21:05, 14 березня 2018 р.

Добровольцам посвящается: в Запорожье открыли выставку «Война и мир», - ФОТОРЕПОРТАЖ

Среди экспонатов: колокол из гильзы, расписанный тубус противотанковой ракеты

Сегодня, 14 марта, в День украинского добровольца в запорожском Музее истории оружия открылась выставка «Война и мир». Какие экспонаты представлены - смотрите в репортаже 061.

Организаторы выставки сделали акцент на предметах оружия и амуниции украинских воинов, которые принимали участие в АТО.

- Надеюсь, выставка законсервируется в том оружие, которое тут есть. Надеюсь, что нового не понадобится и война закончится. Название нашей выставки «Война и мир», а ее девиз: «Рабов в рай не пускают», - сказал директор Музея истории оружия Илья Шлайфер.

В выставочном зале собраны военные предметы, которые получили, благодаря творческому подходу, новую жизнь в мирное время.

К примеру, известный запорожский художник Владимир Гулич расписал тубус противотанковой управляемой ракеты, а волонтеры превратили гильзу от снаряда в колокол, «язык» которого сделан из гранаты.

- Есть амуниция наших героев. К примеру, камуфляж нашего бойца Сергея Дашевского – «киборга», принимавшего участие в защите донецкого аэропорта и получившего ранение в этом самом камуфляже. Есть бронежилет, который принадлежал, к сожалению, погибшему под Широкино Олегу Макееву, позывной «Борода» (боец 37-го отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады, погиб 5 апреля 2015 года - прим.ред.). Это современная история и мы должны ее знать, - сказал запорожский краевед Роман Акбаш.

Гранатометчик 79-й отдельной аэромобильной бригады Вячеслав Зайцев говорит, что один из экспонатов выставки – его бронежилет.

- Меня, правда, он не спас от ранения. Каждый раз, когда смотрю на него, вспоминаю о ранении. Осколок до их пор во мне. Как историк, я понимаю, насколько важно передавать в музеи подобные вещи. Мы должны показывать их и учить историю, - рассказал боец.

Журналист и доброволец Герман Дубинин предоставил свое «боевое перо». Оно сделано из гильзы.

Также на выставке можно увидеть настоящий вражеский «Град», множество шевронов, «кикиморы».

Читайте также: Как выглядят новые трамваи, которые завтра выйдут на маршрут, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#добровольцы #бойцы #АТО #Акбаш #Шлайфер #музейисторииоружия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...