• Головна
  • В Запорожье квартирных мошенников вывели на чистую воду
11:03, 10 червня 2009 р.

В Запорожье квартирных мошенников вывели на чистую воду

Служба безопасности Украины в Запорожье разоблачила организованную преступную группировку квартирных мошенников. Одинокие запорожцы лишались своих квадратных метров даже не подозревая об этом. Все подписи, печати легко подделывались, а самих хозяев квартир тщательно "оберегали" от судебных заседаний о признании действительными "домашних сделок".

Как сообщили в пресс -центре СБУ, в состав преступной группировки входило трое человек.

"С целью завладеть квартирами мошенники составляли фиктивные операции покупки-продажи недвижимости с гражданами, которые на самом деле не знали об этом. Чтоб придать, так называемым "домашним сделкам", видимость законных, через подставных лиц злоумышленники обращались в суд с исковыми заявлениями о признании сделок действительными", - сообщает пресс-центр.

При этом, мошенники предпринимали меры, чтобы сами хозяева или их родственники не узнали о рассмотрении гражданских дел - ответчикам не предоставлялись судебные повестки, а в материалы дел прикреплялись фиктивные заявления от имени истцов о признании требований и рассмотрении дел без их участия.

"На самом деле, собственники квартир были недееспособными, психически больными, некоторые находились на лечение в психиатрических больницах области. Были среди них даже умершие граждане", - сказано в сообщении СБУ.

После того, как суд выносил позитивное решение, права собственности на квартиры потерпевших переоформлялись в БТИ на подставных лиц. После чего квартиры отчуждались покупателям за большие деньги. В некоторых случаях настоящие наследники квартир узнавали о махинациях с недвижимостью их близких уже после их смерти.

Как сообщает СБУ, злоумышленники подделывали подписи потерпевших, должностных лиц, печати государственных организаций. После получения выводов почерковедческих экспертиз и документов, которые стали основанием для продажи недвижимого имущества, по материалам СБУ УМВСУ в Запорожской области возбуждены уголовные дела в отношении трех членов преступной группировки. Ведется следствие, сообщает Магнолия-ТВ со ссылкой на Репортер Запорожья.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...