• Головна
  • Энергоэффективный детсад и больница, которую обогревают биотопливом: вдохновляющие истории экономии в коммунальной сфере Запорожья, — ФОТО
12:59, 6 квітня 2018 р.

Энергоэффективный детсад и больница, которую обогревают биотопливом: вдохновляющие истории экономии в коммунальной сфере Запорожья, — ФОТО

С ростом тарифов на коммунальные услуги в бюджетных учреждениях Запорожья ради экономии приходится идти на эксперименты и внедрять новые энергосберегающие технологии. Крупную городскую больницу сегодня, например, отапливали, сжигая лузгу семечек, а термомодернизированный детский сад потребляет электроэнергии меньше, чем жители трехкомнатной квартиры. Как это работает, узнавали корреспонденты 061.

Детский сад с "умным" отоплением

Детский сад №100 «Гармония» находится на улице Пищевой, в Шевченковском районе Запорожья. Последние 20 лет здание учреждения находилось в аварийном состоянии. Детсад заново открылся только после капитального ремонта в мае 2017-го года.

Работы по реконструкции 10 месяцев выполняли немецкие подрядчики за средства организации «GIZ» в рамках программы развития инфраструктуры в Украине. Напомним, в июле 2016-го немецкая федеративная компания GIZ и Запорожский горсовет заключили договор о сотрудничестве по восстановлению этого учебного заведения. В торжественном открытии, кроме местных властей, участвовал генеральный консул ФРГ в Украине Вольфганг Мессингер, и представитель Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Штефани Левенхаген.

Снаружи здание утеплено слоем минеральной ваты толщиной 15 сантиметров. Вдвое больше использовали для утепления помещения со стороны подвала и крыши

После открытия в «Гармонии» работают 4 детские группы, в том числе две инклюзивные, рассчитанные на 75 детей.

Утепленные стены здания, тепловой пункт, система рекуперации, энергоэффективные оконные блоки — все это помогает беречь тепло и значительно экономить. За неполный отопительный период — с ноября по январь — модернизированный детский сад площадью 306 кв.м. потребил 22,95 Гкал тепловой энергии: в три раза меньше, если сравнивать с учреждениями аналогичной площади.

«Благодаря этому тепловому пункту и температурным регуляторам на батареях в холодном январе мы потребили лишь 9 Гкал тепла. Обычный стандартный детсад такого образца потребляет в 4 раза больше, — рассказывает заведующая детсадом №100 Наталия Канцедал, —Такая же разница в потреблении электроэнергии. У нас везде стоят LED-лампы, используется техника класса А. Благодаря этому в январе мы потратили лишь 130 КВт света. С одной стороны, у нас нет пищеблока — это помогает экономить, но с другой — мы используем электроводонагреватели».

Индивидуальный тепловой пункт значительно экономит тепловую энергию. Запрограммированная техника снижает температуру в батареях по ночам и в выходные дни

В здании работает система рекуперации воздуха, которая позволяет возвращать в помещение тепловую энергию. В летнее время охлажденные влажный воздух сохраняет прохладу.

Металлопластиковые окна, рассказывает заведующая, тоже с секретом. Внутри стеклопакета — газ аргон, который имеет низкую теплопроводность. «Аргоновые» стеклопакеты лучше зимой держат в помещении тепло, а летом, соответственно, прохладу. На само стекло снаружи нанесено специальное защитное покрытие: это позволяет не использовать в помещении жалюзи или шторы.

Как больницу отапливают шелухой

В конце прошлого года запорожские учреждения здравоохранения впервые начали отапливать с помощью твердотопливных котлов. Теперь городскую больницу №1, а также центр медико-санитарной помощи №6 обогревают, сжигая биотопливо — пеллеты из лузги подсолнуха. 

По словам специалистов, это оборудование может отопить 10 девятиэтажных домов

Около 10 миллионов гривен — такую сумму инвестиций в строительство полностью автоматизированного отопительного комплекса мощностью 2 МВт вложила частная компания.

Твердотопливные котлы позволяют экономить городу до миллиона кубометров природного газа в год на отопление этой больницы, подсчитывают денежную пользу от энергоэффективных технологий специалисты департамента экономики.

«Стоимость гигакалории тепловой энергии после перехода на твердое топливо снизилась примерно на 450 гривен. Если запорожские «Теплосети» поставляют тепло за 1500 гривен, в нашем случае больница тратит на отопление значительно меньше — 1050— говорит главврач больницы Виктор Ротко (на фото справа).

Энергоэффективный детсад и больница, которую обогревают биотопливом: вдохновляющие истории экономии в коммунальной сфере Запорожья, — ФОТО, фото-24

Ежедневно больница потребляет около 10 гигакалорий тепловой энергии.  Суммарный размер экономии в течение года можно легко посчитать.  Отметим, что медучреждение — одно из крупнейших в Запорожье, обслуживает жителей Коммунарского и Шевченковского районов города — около 6 тысяч запорожцев в год в 8 отделениях, рассчитанных на 220 коек.

В этом бункере хранится недельный запас топлива, которое автоматически подается в котлы

Похожие проекты, рассказывает представитель фирмы-инвестора, компания реализовала и в других городах Украины. Их специалисты, например, полностью перевели два небольших городка в Днепропетровской области — Марганец и Покров, уменьшив тариф на отопление  в среднем на 20-30%.

***

Как уже писал 061, энергоэффективными технологиями могут похвастаться и другие учреждения города, в частности, детские сады №144, №126 и №186. На реконструкцию здания детсада №144 "Запорожец" в Коммунаровском районе, например, потратили 28,5 миллионов бюджетных гривен (в том числе – 9,2 миллиона субвенции из госбюджета). Более того, ЮНИСЕФ помог закупить оборудования на сумму более, чем 5 миллионов гривен.

На реконструкцию и термомодернизацию детсада №126 «Земляничка» в Вознесеновском районе потратили один год работы и 5,2 миллиона гривен (в том числе – 3,7 миллиона благотворительной помощи запорожского завода). Еще один детский сад в Вознесеновском районе № 186 «Искра» термомодернизировали и восстановили за 12,6 миллионов гривен.

Эти учреждения термомодернизировали за счет городского бюджета при поддержке программы USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Запорожье выбрали из 36 городов-претендентов, которые подали заявки на участие в программе. В результате 60 бюджетных зданий города: 53 учреждений образования и 7 учреждений охраны здоровья – модернизируют с учетом современных энергосберегающих технологий. Это будет сделано в кредит, но на льготных условиях – город получил от Европейского инвестиционного банка 16 миллионов евро.

Читайте также: Три детских сада в Запорожье стали тратить намного меньше газа на отопление: как это работает, – ФОТО

Текст и фото — Андрей Вавилов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #термомодернизация #детсад #отопление #ремонт #больница
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...