• Головна
  • В Запорожье осенью начнут добывать электроэнергию из мусора
11:10, 15 червня 2010 р.

В Запорожье осенью начнут добывать электроэнергию из мусора

Сегодня во всем мире извлечение природного газа из мусорных свалок является приоритетным направлением улучшения экологии. Во Львове и Алуште биогаз выкачивают и сжигают в атмосфере. В Запорожье газ полигона ТБО будут перерабатывать в электроэнергию. В Украине с таким уникальным проектом запорожцы стартовали первыми. На пиковой точке полигона планируется пробурить 120 скважин глубиной 25 метров. В данный момент степень готовности объекта составляет 50%, уже пробурена большая часть скважин, работы продолжаются по графику.

Когда установка заработает на полную мощность, биогаз начнет поступать по трубопроводам на блок утилизации, 20 поршневых агрегатов будут перерабатывать биогаз в электроэнергию и по проводам подавать её в сети «Облэнерго». Сегодня на полигоне ТБО на ул. Базовой городской голова Запорожья Евгений Карташов провел оперативное совещание со специалистами и проверил степень готовности объекта. По словам генерального директора компании «Биогаз Украина» Андрея Шерстнева, все технические вопросы решены, остальное - дело времени. Евгений Карташов отметил, что сегодня многие города Украины внимательно наблюдают за наработками запорожцев и готовы перенимать опыт:


- Другого пути нет. Все понимают: поиск альтернативных источников получения тепла и электроэнергии - это перспектива, на которую нужно работать уже сегодня. Главное, результат. В данном случае, переработка биогаза позволит на первом этапе обеспечить электроэнергией порядка 3-х тысяч квартир запорожцев. Запуск установки по получению электроэнергии из биогаза запланирован на сентябрь.

Об этом пишет мэрия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...