• Головна
  • Слухи о техногенных катастрофах в Украине - провокация?
07:00, 11 червня 2009 р.

Слухи о техногенных катастрофах в Украине - провокация?

«Облако ртути накрыло пол-Европы!.. Спасайся, кто может!» - в четверг и пятницу на минувшей неделе информационные сайты Интернета буквально изобиловали заголовками с примерно таким названием. Кто-то «запустил» в Сеть новость-страшилку, и пошло-поехало! МинЧС категорически отрицало возникновение на территории Украины какой-либо чрезвычайной ситуации техногенного характера, однако панические настроения распространились с феноменальной скоростью, вырвавшись за рамки Интернета. Иногда реакция граждан на «смертоносное облако паров ртути» явно выходила за границы здравого смысла...

Как удалось выяснить, самое первое сообщение о ртутной угрозе появилось на сайте днепропетровского информагентства «Новый мост». Вот этот текст:

«3 июня в Павлограде (Днепропетровская область) при неизвестных обстоятельствах перевернулась цистерна с ртутью. Об этом журналисту ИА “Новый мост” сообщил житель города. “Говорят, перевернулась цистерна с ртутью. Занятия в детских садах и школах прекращены, преподаватели и воспитатели уводят детей в подвалы учебных заведений”, - сказал житель».

Сообщение было моментально перепечатано другими интернет-порталами, а дальше - подхвачено и передано народным «беспроводным телеграфом» по многим городам и весям Украины и восточной России. Изрядная паника - несмотря на призывы пресс-служб МЧС не верить «провокационным ошибочным слухам, а доверять исключительно официальным сообщениям», - была отмечена в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Полтаве. Испугались даже в Курске и Воронеже! Представьте себе, не только кировоградцы, но и жители Курска стали массово звонить в МЧС с вопросами о чрезвычайном происшествии. «В четверг был какой-то кошмар - телефон просто разрывался! - говорит Жанна Полухина, пресс-секретарь Курского управления по делам ГО и ЧС. - Люди начали к нам обращаться еще в обед, а вечером город как будто сошел с ума! Каждый звонок - приблизительно одинаковая история - мол, родственники из Украины рассказали о взрыве, и через два часа до Воронежа доползет ртутное облако...» В свою очередь (цитата), «Пресс-служба главного управления МЧС России по Курской области 5 июня опубликовала оперативное опровержение информации о будто бы движущемся в сторону Курской области облаке паров ртути с территории Украины, где произошла крупная авария на одном из предприятий (!!! - авт.)».

Между тем в Кировограде началась настоящая паника. На форуме одного популярного кировоградского интернет-ресурса уже в четверг днем была создана тема под названием «Что же все-таки случилось?», где местные жители вовсю делились информацией о накрывающем наш областной центр ртутном облаке.

Неимоверная скорость, с которой слухи о перевернувшейся цистерне облетели города Украины и России, наводит на подозрения об определенной помощи в распространении облака паники со стороны неких «доброжелателей», напрямую заинтересованных в провокационных настроениях общества. И проверять эти подозрения должны компетентные органы, что они наверняка уже делают.

Существуют, как минимум, две версии произошедшего. В частности, источник в Кировоградском областном управлении СБУ намекнул, что такого вида «розыгрыши» очень любят претворять в жизнь операторы сотовой связи: факт, что человек в панике первым делом хватается за телефон - предупредить родных и знакомых. Ну и, вполне вероятно, что распространение слуха о ртутном облаке - это проделки украинских политтехнологов, проверяющих накануне президентских выборов, насколько эффективно работает общественная радиостанция «Одна бабка сказала»...

Да, самое главное - по официальной информации МЧС, никакая цистерна с ртутью в Павлограде (Александрии, Кривом Роге, Харькове, Донецке, Полтаве и Кировограде) не переворачивалась. Хотя, опять же, по некоторым слухам...


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...