14:57, 12 червня 2009 р.

Запорожцы борются за мосты

Разъединённых Днепром запорожцев объединила общая беда – остановка строительства новых мостов. Десятки писем, составленные трудовыми коллективами предприятий, домовыми комитетами, ветеранскими организациями и даже школами, направлены в Секретариат Президента, Кабинет Министров и Верховную Раду Украины. Запорожцы просят не списывать финансовые трудности на кризис, и требуют от чиновников не допустить транспортного коллапса в Запорожье. Например, пенсионеры центра социальной активности людей пожилого возраста жалуются, что теряют в пробках на мостах Преображенского последнее здоровье и нервы, а родители детей-инвалидов опасаются, что из-за остановки строительства мостов их дети будут лишены необходимой и жизненно важной помощи (тексты писем см. ниже).

Вчера мэр Запорожья Евгений Карташов вместе с мостостроителями защищали новый титул (смету) строительства мостов перед членами правительственного комитета. Как сообщает пресс-служба горсовета, первоначальная смета в ценах 2003 года составляла 1,9 млрд.грн. Через шесть лет она составляет уже 4,9 млрд. грн.. Все расчеты представлены генеральным подрядчиком ОАО «Мостобуд» и подтверждены специалистами УКСа горисполкома.

Правительственный комитет при Кабинете Министров принял решение поддержать смету строительства мостов в Запорожье в ценах 2009 года, то есть в размере 4,9 млрд. грн.

Кроме того, премьер-министр Юлия Тимошенко откликнулась на жалобы запорожцев и тревогу запорожского мэра Евгения Карташова, вызванную состоянием проезжей части плотины ДнепроГЭС. Выслушав аргументы городского головы, представившего выводы областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, глава Кабмина дала поручение министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Шандре подготовить все необходимые документы на заседание Кабмина, которое состоится в среду, 17 июня.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...