
Запорожцев научат, как сделать Ловца снов своими руками
В нашем городе состоится мастер-класс по созданию индейских оберегов.
29 сентября в Запорожье состоится мастер-класс, целью которого станет украшение Дхарма-центра "Абсолют" на о.Хортица оберегами ручной работы. Об этом сайту 061 сообщили организаторы.
"Ловец снов — индейский оберег, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Такой оберег можно сделать своими руками или купить в сувенирной лавке. Плести Ловец снов совсем не сложно", - рассказывают организаторы мероприятия.
Смысл и назначение Ловца Снов у разных индейских народов различны. Так у народа дакота считают, что Ловец Снов ловит злые мысли и сны, а пропускает все хорошие. А у народа оджибве Ловец Снов «фильтрует» сны, пропуская лишь добрые и приятные. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.
Материалы будут выдаваться на месте, а при желании можно принести с собой.
После мастер-класса все желающие смогут оставить свои обереги в Дхарма-центре "Абсолют", в котором будет проходить мастер-класс, а можете забрать домой.
Справки по тел. (066) 310-33-84