• Головна
  • В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО)
13:57, 9 червня 2010 р.

В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО)

Лето - время традиционного цветения кактусов, которых в коллекции ботанического сада насчитывается огромное количество. Эти интересные растения внешностью своей никак не похожи на обычных представителей зеленого царства. Это многолетние растения с мясистыми толстым стеблем и Колюхов вместо листьев, лучше приспособлены к жизни в пустыне. Самая богатая на кактусы страна, пейзаж которой не возможно представить без этих растений - Мексика.

У входа в отдел "Кактусарий" встречает посетителей опунция, «блиноподобная» стебли которой вооружены очень мелкими колючками - глохидиямами, что издали похожи на мягкий пушок. Но она вовсе не такая мягкая и пушистая, как кажется на первый взгляд и в состоянии защитить себя. А посетителям, рискнувших прикоснуться, подарить неприятные часы извлечения колючек.

Удивляют и привлекают внимание кактусы с листьями, такие как родокактус великолистный. Он растет как настоящее дерево, ствол которого украшен не только достаточно крупными листьями, но и черными скрытыми под зеленью колючками. В течение всего весенне-летнего периода родокактус радует гостей ботанического сада прекрасными розовыми цветами. Пейреския колючая также имеет зеленые листья, похожие по форме на листья лимона. Ее длинный ползучий стебель, как у лианы, вооружен черными прямыми колючками, а небольшие белые цветы привлекают внимание сильным ароматом.

Удивляют многообразием цветов цветки мамилярии, располагающиеся на стебле «венком». У астрофитум, наоборот, большие цветы-граммофоны появляются на верхушках стеблей. А само название растения в переводе с латинского означает растение-звезда.

Уникальным жителем оранжереи «Кактусарий» является селеницереус крупноцветный. Это один из самых странных представителей рода. Селеницереус называют также «царица ночи» за большие, прекрасные бело-розовые цветки, которые раскрываются ночью и имеют сильный аромат, напоминающий ваниль.

В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО), фото-1
В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО), фото-2
В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО), фото-3
В Ботаническом саду зацвели кактусы (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...