• Головна
  • Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО)
13:27, 7 червня 2010 р.

Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО)

Жарким субботним утром в Запорожье перекрыли проспект. Для чего? - недоумевали некоторые запорожцы. С 11.00 до 12.00 жители близлежащих домов на проспекте Ленина от площади Фестивальной до площади Маяковского могли любоваться забегом людей в белых футболках всех возрастов и социальных статусов. Что же здесь происходило?

В субботу, 5 июня в Запорожье был впервые организован благотворительный легкоатлетический забег на 1 километр. Организаторы акции, фонд "Патриот Запорожья", назвали его "Километр здоровья". В забеге приняли участие известные спортсмены нашей страны и города, такие как Денис Силантьев, Ирина Лищинская, Татьяна Доровских, Алексей Касьянов. А руководил мероприятием самый сильный человек мира Василий Вирастюк.

Как рассказали в фонде, забег был приурочен ко Дню защиты детей, а его цель - популяризация здорового образа жизни посредством легкоатлетического пробега. как самого доступного способа оздоровления населения. Как мы уже писали, собранные средства пойдут на обустройство детской площадки в областном детском санатории на ул. Лобановского 22-а.

Принять участие в забеге могли все запорожцы. Первым бежали профессиональные спортсмены (юноши и девушки), за ними стартовали запорожские ветераны спорта, войны и труда. А закрывали забег любители - все желающие. Кстати, самым молодым участником был 2-летний Владимир Иванов, а самым старшим - бодрая 89-летняя Людмила Григорьевна Жарикова, у которой накануне родился правнук! В общем и целом в забеге приняли участие 3,5 тыс горожан! Победителей забега наградили призами. Активное участие приняли в мероприятии сотрудники компаний "Мегаполис", "Хлебодар", ювелирного завода "Золотой век", Запорожской швейной фабрики "Селена", Федерации Спас. А также студенты многих запорожских ВУЗов. Среди участников пробега были священнослужители и сотрудники Запорожской епархии, иподиаконы епископа Иосифа и учащиеся воскресных школ Запорожья. Журналист сайта 061 тоже приняла участие в забеге. Скажу вам честно, не так уж просто оказалось пробежать с непривычки какой-то маленький километр.

В ходе мероприятия благотворительный фонд собрал внушительную сумму -37 тыс 983 грн, куда значительную лепту внесли Евгений Черняк, Владимир Кальцев, Юрий Новиков, Вадим Мокрушин (от лица запорожских байкеров), а остальное - простые горожане.

Антон, 24 года, сотрудник одной из компаний города:

- О проведении акции узнал в интернете, решил поучаствовать. Понравилась организация, присутствие в забеге звезд спорта и известных людей города таких как Д. Силантьев, В. Вирастюк, Е. Черняк и др. Считаю, что городу не хватает подобных спортивных мероприятий, поэтому полностью поддерживаю акцию. Хотелось бы надеяться, что это станет хорошей традицией и возможно дорастет до уровня знаменитых европейских "городских марафонов".

Лариса, горожанка:

- Узнала на собрании членов нашего ОСМД о пробеге. И решила поучаствовать с дочками. Нам очень понравилось все, пробежали, хоть и было нелегко. Но здорово, что проводят такие мероприятия.

Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО), фото-1

запорожцы собираются у стартовых ворот

Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО), фото-2

корреспондент 061 с один из участников пробега

Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО), фото-3

старт девушек-спортсменок

Запорожцы пробежали целый километр здоровья! (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...