
Милиция пресекла сбыт курительных смесей из-под прилавка
31 мая 2010 Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением Кабмина Украины от 6 мая 2000 № 770. Согласно им современные смеси для курения растительного происхождения попали в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
В связи с этим сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Запорожской области принимаются меры, направленные на ликвидацию очагов по продаже растительных смесей, которые содержат синтетические вещества под видом «ароматических».
Так, недавно после проведения ряда оперативных мероприятий работники запорожского УБНОН прекратили сбыт таких психотропных веществ в мелитопольском торговом центре «Фуршет», расположенном на улице Ленина. У 24-летнего предпринимателя, который арендовал торговую площадь в указанном супермаркете, правоохранители под прилавком нашли широкий ассортимент курительных смесей с экзотическими названиями «Аутен», «Джараш», «Чери» и т.д. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении торговца так называемых миксов »уголовного дела по ч. 1 ст. 309 (Незаконное хранение, приобретение или сбыт психотропных или наркотических средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Следствие продолжается.
Следует добавить, что по данным Министерства здравоохранения, указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызвать нарушение функционирования жизненно важных органов человека и вызывать психические расстройства. Поэтому работники милиции делают все возможное, чтобы прекратить обращение этих психотропных веществ и защитить подрастающее поколение от невинного, по мнению непосвященного молодежи «допинга». Руководство УБНОН в Запорожской области отмечает, что любые действия, связанные с обращением психотропных смесей для курения будут наказываться согласно действующему законодательству. Пишет ГУ МВД