• Головна
  • Исследование: 82,5% запорожцев ничего не знают о новом туристическом логотипе
16:57, 23 грудня 2017 р.

Исследование: 82,5% запорожцев ничего не знают о новом туристическом логотипе

Некоторые из опрошенных видят в новом логотипе дороги, свастику и противотанкового ежа

В ноябре на Туристическом форуме в Запорожье представили новый туристический логотип. Сегодня команда проекта активно развивает эту айдентику - от туристического сайта - до стикеров в телеграмме, на что тратятся достаточные ресурсы. Однако, после презентации бренд-бука города логотип получил от горожан критические и саркастические комментарии, а механизм определения официального логотипа города без обсуждения вызвал возмущение. Большинство запорожцев вообще ничего не знают о новом туристическом логотипе. Об этом 061 стало известно из результатов мониторинга компании MLS group.

"Создание и дальнейшее эффективное продвижение бренда города его визуального оформления невозможно без принятия обществом, в первую очередь, этих элементов. Утверждение и популяризация айдентики должно осуществляться с учетом мнения тех, кто реально формирует имидж города", - пишут представители компании.

Также исследователи отмечают, что власть, представляя логотип мысль горожан таки не учла. 82,5% запорожцев не слышали о новом логотипе совсем ничего. Более того, только 9,3% опрошенных считают, что его изображение подходит в качестве логотипа города. Остальные говорят о непонятном смысле логотипа и ассоциациях, которые не всегда соответствуют задуманному. Хотя самая популярная ассоциация с логотипом «Семь путей к приключениям» собственно дороги, запорожцы воспринимают его и как крест, свастику и даже противотанковый еж.

Исследование: 82,5% запорожцев ничего не знают о новом туристическом логотипе, фото-1

Первое место запорожцы отдали логотипу Максима Терещенко, директор маркетингового агентства Ozone-Group, под слоганом «Растем вместе» - 43,1%. Сейчас логотип находится на общественном обсуждении, команда создателей открыта к комментариям и замечаниям. .

Аспект таинственности разработки и якобы утверждения логотипа объясняет Екатерина Константинова: «Логотип, пожалуй, утверждал Департамент туризма, поскольку депутатский состав на сессии такого не делал, не выносился соответствующий вопрос. И даже информацию о проведении Туристического Форума, на котором состоялась презентация, сообщили депутатам только через приглашения на мероприятие».

Однако, даже утверждение депутатами официального логотипа города не гарантирует его закрепления и использования. Соучредитель цифрового маркетингового агентства SMMSTUDIO Матвеев Андрей, чей логотип «Энергия поколений» занял второе место среди запорожцев по результатам исследования, комментирует историю, которая в течение двух лет проходила с его логотипом. Принятый в 2015 году логотип в качестве победителя соответствующего конкурса был неактуален среди политических баталий и внутренних дел Департамента туризма Запорожского городского совета. Андрей оценивает положительно оба варианта логотипа, хотя и, по его мнению, вопрос не в «нравится / не нравится», а в том, насколько качественно будет использоваться идея логотипа и брендинг города в целом.

Исследование: 82,5% запорожцев ничего не знают о новом туристическом логотипе, фото-2

Все эксперты пришли к выводу, что в принятии решения нужны общественные обсуждения и непосредственная активность запорожцев, которая, к сожалению, не всегда может иметь достойный результат в стенах городского совета.

Читайте также: Плагиат, фотожабы и ребусы со "звездочкой": что думают пользователи Facebook о новомлоготипеЗапорожья

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#логотип #Запорожье #туризм #опрос #социология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...