
В 1 день лета - Международный День защиты детей! Запорожье готово отметить
Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day).
Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Справка 061:
В Запорожье в этом день проводятся всевозможные мероприятия для детей. Это открытие новой детской площадки в Коммунарском районе. Это "Праздник солнца" в Дубовой роще (выставка детских рисунков, конкурс рисунка на асфальте, викторины, подвижные игры, показательные выступления подразделений МЧС, "Кобра" и др...).
В мэрии сегодня состоится торжественное вручение паспортов и ценных подарков детям-сиротам, детям, лишённым родительской опеки, которым исполнилось 16 лет. Кроме того, сегодня в 15.00 в ДК им. Шевченко состоится благотворительная акция "Поможем детям". Цель акции - сбор средств на финансирование социальных детских программ района.