• Головна
  • В запорожской школе, где травмировали девочку, прокомментировали ситуацию: две новых версии случившегося
20:06, 14 грудня 2017 р.

В запорожской школе, где травмировали девочку, прокомментировали ситуацию: две новых версии случившегося

Недавно мы опубликовали историю мамы, чью дочь Милану травмировали в запорожской школе: подозревали, что есть компрессионный перелом позвоночника. К счастью, дальнейшее обследование оставило только один диагноз – ушиб грудной клетки, но вставать девочке пока нельзя. 061 пообщался с классным руководителем этого класса Татьяной и директором школы Ириной, а также получил комментарий мамы мальчика, которого обвиняют в случившемся. В итоге узнали две новых версии, но в школе уверяют, что на мальчика наговаривают.

На фото: слева - классный руководитель Татьяна, справа - директор Ирина.

"Девочку осмотрела медсестра..."

"Это была перемена, дети играли, - рассказывает классный руководитель Татьяна. - Мы с коллегой стояли в полутора-двух метрах от раздевалки – то есть это случилось в присутствии двух педагогов. Дети зашли в раздевалку. Милана – подвижная девочка, но в данном случае ребенок зашел просто взять носовой платок. Там был Стасик. Несколькими днями до этого я действительно посадила с ним Милану, может это спровоцировало его, ему захотелось с ней поиграть. Милана отказалась и стала выходить из раздевалки, а Стас стал ей препятствовать : он взял ее сзади и резко потянул. Девочка потеряла равновесие и упала, задевшись  об лавку.

Милана позвонила маме. Я не стала перезванивать по двум причинам: потому что Инна Валентиновна (мама Миланы, - 061) старается ее забирать пораньше, но, в основном, потому что Милана с телефона подруги Дианы позвонила маме. Поэтому к приходу мамы в 12:15- 12:20 она была уже в курсе. Тем не менее, моя работа как педагога донести это до администрации и до родителей, поэтому мы с мамой поговорили, я объяснила, что произошло, и порекомендовала обязательно показать девочку доктору. Мама спокойно отреагировала, потому что была не конфликтная ситуация, а просто дети играли. Я несколько раз акцентировала на том, что, чтобы мы себя чувствовали спокойно, нужно проконсультироваться с врачом.

Я не разрешила Стасику поднимать девочку, сама тоже не поднимала – я дала ей руку, она поднялась сама. И перемена продолжилась. Обрабатывать мы стали, когда дети уже сели и Миланка пожаловалась, что боль в спине есть".

 Директор школы Ирина говорит, что девочку осмотрели сразу, а медсестра в это время была на другом месте работы - в пищеблоке:

"В 9.45, когда это случилось, Татьяна Васильевна спустилась за медсестрой, которая находилась в пищеблоке на первом этаже, и оповестила администрацию. Поднялись на второй этаж, осмотрели девочку сразу. У Миланы была ссадина, ее обработали мазью.

Медсестра отвечает еще и за организацию питания. Поэтому если дверь в кабинет закрыта, то медсестра в это время по должностной инструкции может находиться на пищеблоке, где она снимает пробы, делает записи в документации, проверяет качество продуктов. Кроме того, она может находиться в любом детском коллективе, проверяя раз в месяц на педикулез детей. Поэтому говорить о том, что дверь в медкабинете должна быть все время открыта… Должен быть медработник".

Что говорит мама Стасика

Мы хотели поговорить с мамой мальчика лично - на родительском собрании. Однако, за полчаса до собрания классный руководитель сообщила журналисту 061, что родители против ее присутствия (мама Стасика, Татьяна, позже сказала, что не в курсе такого решения). Тем не менее, Татьяна в телефонном режиме сказала, что мальчик очень тяжело переживает случившееся, и комментария без консультации адвоката она давать не будет, а свою точку зрения изложила в комментарии к предыдущей статье. 061 публикует этот комментарий, в котором описание событий немного отличается от предыдущих двух версий. Что рассказала учительница маме Стасика:

В запорожской школе, где травмировали девочку, прокомментировали ситуацию: две новых версии случившегося, фото-3

Что было потом, и как описывает мальчика учитель

Как рассказала классный руководитель, вечером мама Миланы позвонила и сказала, что у девочки ушиб грудной клетки и что врач посоветовал сделать рентген: "Рентген не сделали – мама сослалась на то, что уже позднее время. Я посоветовала обратиться в 9-ю горбольницу, потому что там работает круглосуточно. Мы расстались на том в телефонном разговоре, что рентген они сделают. Но я очень удивилась, когда вместо рентгена девочка в 8 часов пришла в школу".

 Как мы писали ранее, до конца этого учебного дня девочка не выдержала - ее забрала мама.

Также учительница описала Стасика как обычного ребенка без диагноза, но с некоторыми психологическими проблемами, как и у многих других детей. Она сказала, что головой о парту он не бьется: может ударить кулаком по парте или пнуть портфель, но это нормально. Также Татьяна убеждала, что агрессия мальчика никогда не была направлена на других детей: 

"Мама (Миланы, - 061) начала потом уже говорить, что «вы же знаете, что Стасик психованный» и подобное, на что я ответила, что работаю в обычной школе, поэтому у меня есть достаточно много детей, которым нужно особое… которые имеют психологические проблемы в большей или меньшей степени. О том, что Стасик психически ненормальный или «дитина з особими проблемами» - я не доктор и диагнозы не ставлю. В этом я ее не поддержала, пресекла развитие разговора, потому что не имею на это права".

Сегодня последний день работы комиссии по этому происшествию в школе. К маме Миланы следователь, о котором говорил участковый, пока не приходил.

Начало истории: "Мама девочки, которой повредили позвоночник в запорожской школе: "Учителя не должны рисковать нашими детьми"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#школа #дети #гимназия #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...