• Головна
  • Ключевым фигурантом дела про сбитый "Боинг" назвали российского генерала - уроженца Запорожской области
23:35, 8 грудня 2017 р.

Ключевым фигурантом дела про сбитый "Боинг" назвали российского генерала - уроженца Запорожской области

Ключевым фигурантом дела про сбитый "Боинг" назвали российского генерала - уроженца Запорожской области

Сам он отрицает свою причастность 

Генерал-полковник российской армии в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа Министерства обороны России и уроженец Запорожской области Николай Ткачев может быть одной из ключевых фигур, причастных к сбиванию "Боинга" в небе над Донбассом. Об этом пишет "depo.Запоріжжя", ссылаясь на расследование, которое провели Bellingcat і издание The Insider. 

Журналисты обнародовали совместное расследование, в котором идентифицировали одну из ключевых фигур, которая может быть причастна к сбиванию в небе над Донбассом "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года.

Человек, о котором идет речь в расследовании, фигурирует под позывным "Дельфин" на записях перехваченных телефонных разговоров, опубликованных СБУ вскоре после катастрофы самолета, а позже - Международной следственной группой по расследованию катастрофы под руководством Нидерландов.

Эксперты Bellingcat и The Insider утверждают, что именно Ткачев и есть "Дельфином".

Они исследовали записи телефонных переговоров в 5 аудиофайлах, на которых "Дельфин", в частности, указывает свое имя - "Николай Федорович", обсуждает с другим фигурантом под псевдонимом "Орион" подготовку к транспортировке предмета, для которого нужен кран, и этот "предмет" "надо загрузить, замаскировать и отвезти".

Для подтверждения своей версии, исследователи получили свежие записи голоса Ткачева, записав с ним большое интервью о Суворовском военном училище в Екатеринбурге. Эти образцы голоса вместе с исследуемыми аудиозаписями они отправили на экспертизу в два независимые исследовательские институты - в Денвере (США) и Литве.

Результаты анализа голосов показали, что с большой вероятностью голос на пленках принадлежит одному и той же человеку. Впрочем, сам Ткачев в телефонном разговоре с журналистами отверг причастность к событиям на востоке Украины.

Ткачев родился в 1949 году в селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского района Запорожской области.

Напомним, что авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года возле населенного пункта Грабово Донецкой области. Он был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук". Жертвами стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Боинг #Запорожье #генерал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...