• Головна
  • Автор 1654-х петиций Запорожскому горсовету рассказал, зачем он это делает
18:50, 30 листопада 2017 р.

Автор 1654-х петиций Запорожскому горсовету рассказал, зачем он это делает

От редакции: Вчера 061 опубликовал статью "Это не работает: почему запорожцы разуверились в петициях", в которой мы отметили, что подавляющее большинство петиций Запорожскому горсовету подал один и тот же человек - Виталий Бесчасный. После публикации Виталий прислал нам письмо о том, зачем он это делает. Мы посчитали текст интересным и решили опубликовать его полностью.

***

Автор 1654-х петиций Запорожскому горсовету рассказал, зачем он это делает , фото-1

Когда я прочитал Ваш пост о том, что это я «развалил» сайт петиций Запорожского городского совета, то меня это улыбнуло, потому что я вспомнил фразу Шурика из фильма: «Кавказская пленница», и почему-то захотелось спросить: «Простите часовню то же я развалил?».

Ну, а если серьёзно, то коль в посте речь шла обо мне, то я думаю, что имею моральное право данный пост прокомментировать, тем более, что в посте много неточностей:

ВО-ПЕРВЫХ, первая петиция вышла не в конце 2016 года, а 04.01.2017г под № 2: «Ремонт дорожного покрытия на ул. Северное шоссе».

ВО-ВТОРЫХ, «287 петиций которые не прошли модерацию», входят в общее число поданных 2854 петиций.

В-ТРЕТЬИХ, если быть более точным, то на момент выхода Вашего поста (29 ноября) общее количество подтверждённых петиций которые вышли и есть на сайте петиций — 2183 петиции.

Вы можете легко в этом убедиться!

Для этого нужно зайти на сайт петиций и активировать четвёртую, самую крайнюю колонку: «Все электронные петиции».

После этого нужно внизу, где указаны страницы, нажать на (») и Вы сразу окажетесь на последней 88-й странице.

На каждой странице всегда размещаются — 25 петиций, поэтому нужно умножить 87 страниц на 25 петиций на каждой странице и получим — 2175 петиций.

К этим 2175 петициям нужно прибавить 8 петиций на странице 88 и получится, что общее количество петиций на сайте — 2183 шт.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, на сегодня моих петиций на сайте — 1654 шт.

В-ПЯТЫХ, если из общего количества петиций на сайте — 2183 шт. вычесть — 1654 моих петиций, то останется — 529 петиций от остальных граждан Запорожья.

В-ШЕСТЫХ, если 529 петиций от остальных граждан Запорожья разделить на 11 месяцев, то получаем — 48,09 петиции в месяц.

В-СЕДЬМЫХ, если 48,09 петиций в месяц от остальных граждан Запорожья, разделить на 30 дней, то получаем — 1,61 петиции в день! И это я не говорю ещё о качестве подаваемых петиций!

И после — 1,61 петиции в день, Вы обвиняете меня в том, что это я «завалил» сайт петиций?

В-ВОСЬМЫХ, сайт петиций «завалил» не я, а качество подаваемых петиций гражданами города Запорожья. Кто будет посещать сайт петиций после предложений «построить утеплённые домики для бездомных кошечек», в то время когда люди зимой ночуют в теплотрассах?

В-ДЕВЯТЫХ, да, если если умножить 1654 моих петиций на 100% и разделить на 2183 петиции, то получается, что 76% петиций — мои. Но, эти мои 3/4 от общего количества петиций были не лишними для жителей города Запорожья и для городской власти.

В-ДЕСЯТЫХ, более того, утверждение о том, что все мои петиции посвящены транспорту — не соответствует действительности! У меня петиции разноплановые, но основная их часть посвящена транспорту, потому что 1/3 своей жизни я проработал руководителем автотранспортного предприятия.

Может быть это и не очень скромно с моей стороны, но лучше меня в транспорте города Запорожья не разбирается никто.

В-ОДИННАДЦАТЫХ, я не согласен с тем, что «запорожцы стали менее активны» из-за того, что «сайт захламлён» моими петициями. Кто хочет и умеет генерировать идеи, а так же тот кто видит, то чего не видят другие, продолжают подавать петиции. Более того, даже сейчас встречаются такие идеи которые заслуживают внимания. Мне даже порой обидно, что я до этого не догадался сам.

В-ДВЕНАДЦАТЫХ, «запорожцы стали менее активны» не, потому что «среди сотен и сотен петиций Бесчасного о транспорте сложно найти какую-либо, которую написал не он», а потому что «сливки по петициям» уже давно собраны!

Сегодня, что бы найти хорошую и важную идею для города, нужно «копать глубже» и «видеть окружающий мир тоньше». Кстати люди которые не безразличны к вопросам улучшения жизни города Запорожья, до сих пор заходят на сайт и голосуют за петиции.

В-ТРИНАДЦАТЫХ, я не согласен с тем, «что на 100% сработала только одна принятая петиция - о запрете на установку памятника Леннону». И хотя мои петиции не все «хиты», но минимум 27 моих петиций уже реализованы!

Благодаря моему предложению: удлинён трамвайный маршрут № 14 с остановки «пл. Свободы» до остановки: «Цирк», и теперь маршрут трамвая № 14: «Автострада — Цирк».

Самая «большая моя радость», что реализована моя петиция по поводу проведения в городе Запорожье — марафона! Хотя за за эту петицию проголосовало всего 12 человек. Ответ департамента спорта, семьи и молодёжи я Вам прилагаю.

Так же мне приятно, что под мою петицию о строительстве аквапарка «Жемчужина» уже выделили землю на Прибрежной магистрали в районе 10-й лодочной станции.

Я рад, что благодаря моей петиции внесли изменение в проект реконструкции «Дубовой рощи» и будут строить плотину, для того, что бы поднять уровень воды в реке Мокрая Московка.

И хотя ни одна моя петиция, из 1654 петиций, не набрала 750 голосов, но несмотря на это 27 петиций уже реализованы и очень многие петиции приняты к вниманию и будут учтены в дальнейшей работе, а по многим петициям ещё готовятся ответы.

ВОТ ПОЛНЫЙ СПИСОК РЕАЛИЗОВАННЫХ ПЕТИЦИЙ:

ПЕТИЦИЯ № 664: «Запорожью нужен ежегодный Запорожский международный марафон: «Хортица-2017».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 12.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ — 05 ноября 2017 года в Запорожье впервые пройдёт марафон: «Zaporizhstal Half Marathon 2017», который станет ежегодной спортивно-туристической традицией для города Запорожья.

ПЕТИЦИЯ № 674: «Построить в Запорожье крытый аквапарк «ЖЕМЧУЖИНА».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 357.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ — уже определён земельный участок для строительства аквапарка «ЖЕМЧУЖИНА» по Прибрежной магистрали, ниже Бульвара Центрального, в районе лодочного причала № 10.

ПЕТИЦИЯ № 552: «Построить плотину длинной 50 метров в ЦПКиО «Дубовая роща».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 18.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — строительство плотины уже внесено в проект реконструкции ЦПКиО «Дубовая роща».

ПЕТИЦИЯ № 537: «Запретить левый поворот с ул. Святовладимирской на ул. Космическую!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 9.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — по состоянию на 01.06.2017 года установлен дорожный знак 4.2 «Движение направо» с ул. Святовладимирской на ул. Космическую.

ПЕТИЦИЯ № 729: «Заасфальтировать участок ул. Производственной, длинной 500 м».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 21.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — 10.08.2017г, улица заасфальтирована полностью.

ПЕТИЦИЯ № 675: «Определить площадки для селфи в самых красивых местах Запорожья!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 11.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — Поднятый вопрос был учтён в городской Программе развития туризма в г. Запорожье на 2017-2019, которую было утверждено решением городского совета от 21.06.2017 № 32.

ПЕТИЦИЯ № 446: «Официально ввести остановку: «По требованию», для маршрута № 22».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 10.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — данную остановку уже оборудовали по адресу: «ул. Гоголя, 60», и она называется: «Театр кукол».

ПЕТИЦИЯ № 599: «Соединить ул. Шевченко подземным автомобильным путепроводом!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 9.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — департамент инфраструктуры и благоустройства совместно с районными администрациями Шевченковского и Александровского районов рассматривает возможность подачи предложения что до строительства путепровода. При положительном выводе что до строительства путепровода для объединения ул. Шевченко предложение будет подано до перечня объектов, которые планируется строить за бюджетные средства.

ПЕТИЦИЯ № 438: «Проложить 200 метров 4-х полосной автомобильной дороги от ул. Победы».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 32.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — через территорию между ул. Победы и Прибрежной магистралью, в районе пер. Партизанского предусмотрено строительство магистрали районного значения регулируемого движения.

ПЕТИЦИЯ № 40: «Расширить ул. Гагарина на одну полосу от ул. Яценка до ул. Н. Украины!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 25.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — районная администрация Вознесеновского района отправила письмо в департамент инфраструктуры и благоустройства Запорожского городского совета с предложением внести в Программу развития инфраструктуры города проведение работ по реконструкции и расширению дороги по ул. Гагарина, а именно от ул. Яценка до ул. Независимой Украины.

ПЕТИЦИЯ № 145: «Проложить 40 м автомобильной дороги между ул. Иванова и ул. А. Порады!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 41.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — данный вопрос будет рассмотрен при формировании Программы развития инфраструктуры и благоустройства г. Запорожья на 2018-2020г.г.

ПЕТИЦИЯ № 821: «Реализовать городскую Программу: «Скамейки вместо лавочек!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 29.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ — предусмотрена поэтапная замена лавок на скамейки.

ПЕТИЦИЯ № 671: «Нумерация маршрутов городского транспорта!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 29.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — данный вопрос взят под внимательный контроль и поэтапное выполнение.

ПЕТИЦИЯ № 876: «Обозначить места стоянки инвалидов возле сетевых супермаркетов!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 8.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ — принять к реализации (тем более, что после моей петиции вышел закон об ужесточении наказания за парковку на местах стоянки инвалидов).

ПЕТИЦИЯ № 769: «Нанести на бордюры городских улиц «маркеры парковки».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 16.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ — предложения будут учтены.

ПЕТИЦИЯ № 848: «Реализовать городскую Программу: «Два колеса».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 27.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — департаментом инфраструктуры и благоустройства Запорожского городского совета в дальнейшей работе будут учтены данные предложения.

ПЕТИЦИЯ № 516: «Оборудовать двухсторонними видеорегистраторами весь состав КП «ЗЭТ».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 20.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — по информацией поданной КП «Запорожэлектротранс» на сегодня весь подвижной состав, который работает на автобусных маршрутах оборудован двухсторонними видеорегистраторами. После выполнения запланированных мероприятий будет рассмотрен вопрос установки двухсторонних видеорегистраторов в трамваи и троллейбусы.

ПЕТИЦИЯ № 906: «Установить «Беседку шахматистов» в «Вознесеновском парке».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 5.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — в 2018 году установить «Беседку шахматистов» в «Вознесеновском парке».

ПЕТИЦИЯ № 909: «Установить «Беседку шахматистов» в «Парке им. А. С. Пушкина».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 2.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — в 2018 году установить «Беседку шахматистов» в «Парке им. А. С. Пушкина».

ПЕТИЦИЯ № 911: «Установить «Беседку шахматистов» в «Парке Трудовой Славы».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 2.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — в 2018 году установить «Беседку шахматистов» в «Парке Трудовой Славы».

ПЕТИЦИЯ № 1090: «Ежегодно, каждую последнюю субботу сентября, проводить вело пробег: «Крути педали, вместе с нами!», посвящённый Дню города Запорожья!».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 4.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — с 2018 года в г. Запорожье будет проводиться ежегодный вело пробег: «Крути педали, вместе с нами!», посвящённый Дню города.

ПЕТИЦИЯ № 1179: «Установить в школах Запорожья скамейки».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 14.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — уже установлены лавочки в школе № 4, по ул. Волжской, 30.

ПЕТИЦИЯ № 1212: «Аннулировать ПОЗОР сайта петиций: 636 фейковых голоса из 750, за петицию № 1037: «Выделить помещение для бесплатных тренировок детей проекта «Уберём детей с улиц».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 16.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — все 636 фейковых голоса — анулированы.

ПЕТИЦИЯ № 1393: «Изменить конечную остановку, маршрут движения и название автобусного маршрута № 18: «Бородинский мкрн — 4-й Южный мкрн», на «Бородинский рынок — 4-й Южный мкрн».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 5.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — 14.11.2017 года изменена конечная остановки, маршрут движения и название автобусного маршрута № 18 с «Бородинский мкрн — 4-й Южный мкрн», на «Бородинский рынок — 4-й Южный мкрн».

ПЕТИЦИЯ № 1286: «Установить стелу: «Заводский район» по ул. Калибровой, в районе ул. Чугунной, со стороны ул. И. Сикорского».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 0.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — Заводской районной администрацией, в 2018 году, будет установлена стела: «Заводский район» по ул. Калибровой, в районе ул. Чугунной, со стороны ул. И. Сикорского.

ПЕТИЦИЯ № 1188: «Построить в Запорожье: «Южный» мост».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 28.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — внести строительство «Южного моста» в генплан развития г. Запорожья.

ПЕТИЦИЯ № 1172: «Построить автомобильный мост через оз. Кривой Кушугум, и соединить «дорогой жизни» жителей «аппендицита» ул. Н. Ласточкина с Южным мкрн».

НАБРАНО ГОЛОСОВ — 9.

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ — внести строительство автомобильного моста через оз. Кривой Кушугум в генплан развития г. Запорожья.

Теперь о наболевшем! Хочу сказать о моих петициях посвящённых остановкам общественного транспорта в городе Запорожья. Если коротко, то в Запорожья нет ни одной остановки общественного транспорта, потому что ни одна из них не соответствует: Правилам размещения остановок, ДСТУ и ГОСТУ.

Более того, это огромный труд ходить по городу пешком и описывать где какие нарушения есть на каждой остановке, а потом это всё выкладывать в петициях. Большая часть работы уже мною проделана, и остальную часть работы тоже нужно пройти.

Потому что есть нарушение, значит — это проблема, и значит должна быть петиция которая эту проблему озвучит. Тем более, что без приведения остановок в соответствие Правилам, ДСТУ и ГОСТу не возможно навести порядок в общественном транспорте города Запорожья. Потому что у полиции «связаны руки»: нет остановки общественного транспорта оборудованной в соответствии с нормативами — нельзя выписать штраф за стоянку на остановке.

ТЕПЕРЬ О КОЛИЧЕСТВЕ ПЕТИЦИЙ, ПОДАВАЕМЫХ ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Согласно ст.5, ч.3 ЗУ «Об обращениях граждан» от 02.10.1996 № 393/96-ВР

Статья 5. Требования к обращению

«Особой формой коллективного обращения граждан к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления является электронная петиция, которая подается и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 23 этого Закона».

Обращаю внимание на то, что ст. 23 ЗУ «Об обращениях граждан» не ограничивает количество подаваемых петиций одним человеком. Следовательно, количество петиций от одного человека может быть не ограниченным!

Поэтому в данном случае предлагать: «ограничение количества петиций, поданных одним автором», что бы избежать: «захламление» сайта петициями от одного человека» — это юридически безграмотно!

Потому что согласно ст. 22 Конституции Украины:

Статья 22.

«Права и свободы человека и гражданина, закрепленные этой Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».

Поэтому согласно ст. 22 Конституции Украины, теперь уже ни когда ни в ЗУ «Об обращении граждан», ни при принятии новых законов не появится норма об ограничении количества петиций подаваемых одним человеком, потому что это уже будет «сужением содержания и объёма существующих прав и свобод», а это не допускается Конституцией, которая имеет норму прямого действия.

В заключение я хочу сказать, что я не согласен с тем, что в петициях «полный провал», и что «запорожцы разуверились в петициях», и что «результаты есть только в том случае, когда это было и так запланировано властями». Приведённые мною выше примеры говорят о том, что не главное набрать 750 голосов, а главное, что бы идея была интересна городу, и тогда она обязательно будет реализована.

А для всех жителей города Запорожья хочу сказать: «Есть идея — пишите петицию! Потому что может случится так, что именно Ваша петиция так необходима городу!».

С уважением, Виталий Бесчасный

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...