• Головна
  • Запорожские котельные будут давать электроэнергию
10:13, 26 червня 2009 р.

Запорожские котельные будут давать электроэнергию

Запорожский концерн «Городские тепловые сети» намерен поучить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит в размере 15 млн. евро для реализации энергосберегающих проектов. Об этом сообщил во время сессии Запорожского горсовета заместитель гендиректора ГТС Игорь Лайтерман.

На эти средства планируется установить на трех котельных города когенерационные станции. Вырабатываемая ими электроэнергия должна в зимние месяцы на 90% обеспечить потребности предприятия в электроэнергии.

«Летом ее излишки будут по сетям облэнерго передаваться на КП «Водоканал» как текущие расчеты. Вырабатываемое тепло будет использоваться для отопления домов и подогрева воды», - сказал Лайтерман.

Погашать кредит город будет в течение 9 лет, льготный период составит 3 года. «Подобных условий в Украине нет. Процентная ставка ниже, чем мы можем рассчитывать от наших банков», - подчеркнул мэр Запорожья Евгений Карташов.

Внедрение конгерационных технологий в производственный цикл позволит концерну ежегодно экономить 32 млн. грн. на оплате электроэнергии, а также снизить тариф для населения на 6%.

«Проект окупиться за четыре года», - уверен Игорь Лайтерман.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...