• Головна
  • Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан”
Интервью
11:24, 27 листопада 2017 р.

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан”

Интервью

Недавно в Запорожье прошел туристический форум, на котором презентовали новый туристический логотип города и авдентику. Это стало топ-темой в соцсетях на несколько дней: на логотип рисовали "фотожабы", его критиковали, высмеивали и активно обсуждали. 061 решил встретиться с директором управления туризма Запорожского горсовета Сергеем Биловым и узнать, сколько стоила разработка этого логотипа, во сколько городу обошелся туристический форум и сайт, и когда в Запорожье начнут массово приезжать туристы. 

ДОСЬЕ. Сергею Билову 30 лет. Он возглавляет управление туризма Запорожского горсовета только полгода. Закончил Запорожский национальный университет. Три года жил и работал в Америке. Профессионально занимался плаванием. После возвращения в Запорожье открыл бизнес. Согласно декларации Сергея Билова, в прошлом году он заработал 800 тысяч гривен. У него есть квартира в Запорожье и почти миллион гривен сбережений. 

- Расскажите немного о себе. Читала, что вы жили в Америке. Чем вы там занимались, и почему вернулись в Запорожье?

- Я профессионально занимался плаванием, был в сборной Украины, закончил ЗНУ, потом меня позвали в Америку - выступать там за команду и учиться в университете. Мне оплачивали обучение, проживание, питание, экипировку - полностью всё.

Там я учился на арт-дизайне, закончил университет и потом передо мной был один из самых сложных выборов в жизни: оставаться в Америке, или возвращаться в Украину.

В Америке я себя чувствовал “в шоколаде”. Все было идеально - у меня там получалось и с работой, и в плане денег все было хорошо. Но я понимал, что там я всегда буду эмигрантом, буду чужим, и мои дети там всегда будут эмигрантами

Реализовать себя там достаточно сложно. Я за время своего пребывания в Америке не встретил ни одного человека из Украины, который бы реализовался как личность. В основном, это были какие-то дальнобойщики, продавцы, посудомойщики. Да, они жили лучше, чем здесь в Запорожье. У них был хороший дом, машины, неплохой достаток, но тем не менее, это была посредственная работа. Мне так не хотелось.

К тому же, я довольно много поездил по миру, и мне хотелось весь полученный опыт перенести в Украину и здесь себя реализовать. До сих пор не знаю, правильное или неправильное решение я принял, но я вернулся сюда в Запорожье.

Сначала занимался бизнесом - организацией концертов, фестивалей, рекламой, маркетингом, чувствовал себя неплохо. А полгода назад прошел конкурс и попал в управление туризма. По моему мнению, у нас собралась сильная нестандартная команда - все молодые, креативные, почти никто до этого не был чиновником.

- Сколько человек работает у вас в управлении?

- На сегодняшний день - 9 человек. Мы входим в состав департамента культуры и туризма, у нас с ними общая бухгалтерия.

- Какой бюджет управления на сегодня? 

- Когда я пришел, было порядка 600 тысяч. Сейчас порядка миллиона, из них часть ушло на создание туристического портала, проведение туристического форума, на выпуск гидов и.тд. 

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан” , фото-1

- У вас есть ответ - почему в Запорожье так плохо с туризмом? Потому, что никто этим не занимался?

- Никто реально этим не занимался. До этого в мэрии был сектор туризма, в котором было 2 или 3 человека, которые, в основном, отвечали на письма и переиздавали какие-то брошюры. И в целом на национальном уровне никто так не занимался туризмом, как сейчас. Сейчас этим начали заниматься во многих регионах, картина позитивная, Украина может стать довольно успешным туристическим проектом.

- Зачем Запорожью вообще развивать туризм? Может нам остаться индустриальным городом и жить в своем “коконе”. Зачем нам туристы? Мы можем на этом зарабатывать, например?

- Мы обязаны на этом зарабатывать.

У нас есть интересная история и уникальные туристические объекты, которые надо показывать людям. На одном острове Хортица можно насчитать десятки крутых объектов, которые могут быть интересны туристам.

Во-вторых, это, естественно, прилив денег - как в бюджет города, так и заработок предпринимателей. У нас очень много бизнесменов, которые уже зарабатывают туризмом и которые хотят развивать туризм.

В-третьих, туризм - это позитив.

У меня есть теория, что если у нас все получится, и индустрия гостеприимства заработает, то мы сможем массово изменить менталитет людей

Это сфера услуг, в которой ты должен улыбаться, быть приветливым. И со временем люди привыкают к такому поведению. Если в Запорожье будут массово появляться рабочие места в сфере туризма, то и люди будут меняться.

- Можно ли сказать, что Запорожье уже зарабатывает на туризме?

- Что-то зарабатывает. Но Запорожье ведь практически ничего не вкладывает в туризм. У нас есть хаотические туристические потоки. Какие-то инструменты только создаются - тот же туристический портал, который мы недавно запустили, та же айдентика, которую все критикуют…

- Кстати, как вы относитесь к этой критике? Вы не считаете, что она справедлива?

- Я считаю, что это успех вообще. С таким валом комментариев и постов айдентика может стать “народной”. Я больше бы расстроился, если бы все ее проигнорировали. Несмотря на тот негатив, который есть в Фейсбуке, есть много позитивных отзывов.

Основная ошибка критиков - они пишут, что мы презентовали логотип. Мы презентовали не логотип, а айдентику, то есть графический язык для общения туристического бизнеса с конечным потребителем.

Этот язык образовался не потому, что Диме Буланову (разработчику айдентики, - прим. 061) захотелось скрестить семь полосочек, либо от того, что я так придумал.

Была проделана работа, которая началась еще до моего прихода в управление. Тогда была придумана идея о семи направлениях туризма в Запорожье. Когда я пришел, мы ее чуть-чуть доработали и презентовали. Цвета были взяты из герба Запорожья. 

Над этой концепцией работали 7 кураторов, 25 человек из турактива города, идея была презентована в министерстве экономического развития, мы презентовали эту идею 50 топовым туроператорам Украины, и они восприняли ее позитивно. Это был долгий процесс. 

Цель айдентики - продажа туристических продуктов, которые постепенно разрабатываются для туроператоров и турагентств.

У нас должен быть единый стиль, единый язык, которым мы можем общаться с туристами

Мы не пытались создать замену гербу Запорожья, это просто инструмент, чтобы каждый, кто работает в сфере туризма, мог заработать.

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан” , фото-10

- При Сине уже разрабатывали туристический логотип Запорожья. Зачем еще один?

- Тот логотип не соответствовал нашей концепции. Было бы глупо его использовать. Мы бы его никак не привязали к нашей идее о семи направлениях.

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан” , фото-11

За эти полгода мы пытаемся затянуть всех в Запорожье, чтобы каждый лидер общественного мнения говорил о нашем городе. Тот же Игорь Захаренко, который снимал тут передачу “Феєрія мандрів”, то же турецкое телевидение, которое мы привезли…

- У турков получился забавный сюжет. Особенно момент, когда они стоят посреди Центрального пляжа Запорожья и называют его легендарным…

- Это их видение, ничего плохого тут тоже не вижу. Их целевая аудитория - турецкие туроператоры и турецкие туристы, которые к нам приезжают.

Турецкие компании в качестве комплимента за хорошо проделанную работу оплачивают своим работникам экскурсию по Запорожью на выходные

- Звучит, как наказание, честно говоря, а не как поощрение... 

- Мне кажется, запорожцы должны больше любить свой город. В головах жителей надо менять отношение к нему. Идея гостеприимства должна появиться не только в управлении туризма и в компаниях, которые занимаются туризмом, а и у всех жителей Запорожья. 

- Вернемся к айдентике. Сколько стоила ее разработка? 

- Так вот. Из-за того, что многие видят наш энтузиазм, многие люди соглашаются нам помогать бесплатно.

Айдентику нам разработали абсолютно бесплатно

Диму Буланова - ее разработчика - я считаю суперпрофессионалом. Мы долго не давали ему спать, звонили, писали, было куча скайп-конференций, он несколько раз приезжал в Запорожье. 

Сейчас мы уже думаем где-то искать деньги, потому что мы и дальше хотим с ним работать, и постоянно просим что-то помочь - например, переделать какой-то раздел сайта. Кстати, он же бесплатно сделал нам дизайн туристического портала.

- А во сколько Запорожью обошелся этот туристический портал? 

- По тому техзаданию, которое мы написали для сайта, самый дешевый вариант получался 95 тысяч гривен. Мы уже чуть не подписали с подрядчиком договор, начали с ним сотрудничество. Но с ним были трудности - ему все было мало денег и он отказывался делать разные детали, потому что говорил, что это должно стоить дороже. 

Но потом мы начали сотрудничасть с Google, и он дал нам своих подрядчиков, которые сделали нам портал на 40 тысяч дешевле. 

То есть, разработка туристического портала обошлась в 55 тысяч гривен 

- Если венуться к айдентике, то основные возмущения были потому, что запорожцы сразу пост-фактум увидели результат. Не было общественных обсуждений, не было предложено несколько вариантов, людей поставили перед фактом. 

- Смотрите, мы эту айдентику не утверждаем. Мы не собираемся ее выносить на сессию или исполком. Это просто разработанный инструмент, которым может пользоваться кто угодно. Мы отдадим его предпринимателям и турфирмам и они, при желании, смогут бесплатно его использовать в своих продуктах. 

- Заставлять не будете? 

- Конечно, нет. Захотят - будут использовать, не захотят - не будут. Плюс всегда можно внести какие-то корректоровки, что-то добавить, изменить. Мы никому ничего не навязываем. 

- Кстати, автора айдентики еще обвиняли в плагиате... 

- Дима Буланов списался с Шоном Колманом, у которого он якобы украл идею. Но Шон ответил, мол "не переживай, ты ничего не воровал". 

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан” , фото-15

Дима говорит, что он раньше даже не видел работы Шона Колмана. Просто мир дизайна хоть и широкий, но техники исполнения ограничены. Лично я не вижу там плагиата. Сходство найти можно с множеством логотипов. Я ничего тут страшного не вижу, у нас есть свой концепт, своя идея. И опять же - айдентика - это не только логотип. 

- Во сколько Запорожью обошелся туристический форум? 

- Около 440 тысяч гривен. Из них 80 тысяч было заложено в программу еще до моего прихода, и 360 тысяч мы просили потом.

В эту сумму было влезть очень сложно. Например, оказалось, что в том же "Козак палац" уборка оплачивается отдельно и стоит немалых денег, гардероб - за отдельную плату, использование столов и стульев - отдельная плата, каждая электрическая точка оплачивается отдельно...

А потом на нас начали сыпаться спикеры. А у нас были заложены средства на проживание только 17-и человек. Благодарен отелю Khortytsa palace, они нас спасли. У них самая дешевая цена номера 80 евро, но нам они поставили цену в 900 гривен. Кроме того, 17 человек мы расселили платно, но спикеров было около 40. Остальных всех людей Khortytsa palace поселила бесплатно. А Fishcafe устроил для спикеров бесплатный ужин. Кроме того, у нас работали 100 студентов-волонтеров, которые отлично справились. В общем, каждый помогал, как мог. 

Форум организовался за два месяца, хотя обычно такие мероприятия начинают организовывать за год. 

- Сложно ли было уговорить Ольгу Фреймут выступить на форуме? И дорого ли это обошлось Запорожью? 

- Городу это ничего не стоило. Нашим соорганизатором была Кристина Головинова, которая занимается организацией фестиваля уличной еды. У нее серьезные связи с различными рестораторами. Мы договорились с Кристиной, что мы ей отдаем отдельную зону, где будут проходить мастер-классы и она сможет рекламировать свой "Артишок" и "Пикник на Радуге", но она должна привезти нам несколько крутых спикеров. Вот она и привезла  Диму Борисова, сама с ним обо всем договаривалась, также привезла Аврору Огородник, Александра Мусатова и Ольгу Фреймут.

Не знаю, на каких условиях это было, но знаю, что с Фреймут было сложно - она согласилась приехать только на час и сразу сказала, что не даст никаких интервью и не пойдет ни на какие встречи. 

У Ольги Фреймут накануне всю ночь были съемки, утром она выехала на машине из Киева в Запорожье, приехала в 16:45, прочитала свою лекцию и сразу уехала назад в Киев

- Сколько человек посетили туристический форум? 

- По нашим подсчетам, больше 10 тысяч человек. 

- Эта цифра выглядит неправдоподобно большой... 

- Мы сами удивились. Из-за сжатых сроков, мы не напечатали браслеты, как на Запорожской книжной толоке. У нас была только онлайн-регистрация, в которой зарегистрировались 3,5 тысячи человек, и на входе сидели студенты, которые записывали фамилии тех, кто заходил. У них собрался список на 8 тысяч фамилий. Учитывая, что много человек просто проходили мимо и не записывались, мы посчитали, что всего посетителей было около 10 тысяч. 

- У меня сложилось впечатление, что на форум пришли как-то ну очень много студентов. Вы их насильно сгоняли? 

- Конечно, не сгоняли. Но привлечение студентов было одной из главных наших целей. Потому что если мы хотим развить индустрию гостеприимства, то нужно вырастить людей, которые будут работать в этой сфере. В Запорожье есть несколько университетов с кафедрами туризма и факультетами отельно-ресторанного бизнеса, там учится много студентов - они и пришли на форум. 

Сергей Билов: “Если в Запорожье будет развиваться туризм, мы сможем массово изменить менталитет горожан” , фото-19

- Есть хоть приблизительные данные, сколько туристов сейчас приезжает в Запорожье? И сколько, по вашим планам, должны приезжать лет через пять? 

- В нашей программе развития туризма написано, что при должном выполнении и финансировании нашей программы мы гарантируем, что в город Запорожье через три года будет приезжать 300 тысяч туристов и 700 тысяч экскурсантов. 

- А сейчас сколько? 

- Сейчас приезжает порядка 35 тысяч туристов и 250 тысяч экскурсантов. Но это очень приблизительные цифры, потому что их сложно посчитать. Недавно минэкономразвития подписал соглашение с мобильными операторами, чтобы они раз в месяц передавали статистические данные по передвижению людей по стране. Если человек будет заезжать в Запорожье и находиться от 1 дня до недели - он будет учитываться, как турист. 

- И как вы собираетесь повышать количество туристов в Запорожье? Назовите хотя бы несколько главных пунктов. 

- Есть целевые города, которые мы для себя определили - это Киев, Днепр, Харьков, Львов. Сейчас есть проблема в том, что на туристическом рынке Запорожье нигде не представлено. Если человек во Львове приходит в турагенство и спрашивает, куда бы ему поехать по Украине, то Запорожье ему не предложат.

Наша задача - создать интересные туристические продукты и рассказать о них туроператорам в крупных городах страны.

Людям уже не интересно 12 часов трястись в автобусе, чтобы потом день походить по городу, измучиться, устать, но заплатить за это всего 400 гривен

Многие готовы приезжать на несколько дней, жить в отелях, ужинать в ресторане и получить какой-то интерактивный пакет. 

Например, мы придумали турпродукт "Ты козак". Для жителей Запорожья может козаки уже и не интересны, но многие другие регионы ассоциируют Запорожье с козачеством. Для них приехать и перевоплотиться в козака на сутки, походить в шароварах, помахать саблей, покататься на лошади и параллельно посмотреть достопримечательности - это уже целый мир эмоций. 

Для гостей из того же Львова и Ивано-Франковска наши широкие проспекты, Днепр и наша архитектура - это что-то новое. Туроператоры говорят, что люди из Западной Украины готовы сюда ехать, только надо сделать им условия для комфортного туризма. 

- В декабре будет бюджетная сессия. Сколько денег на развитие туризма вы хотите попросить из бюджета и на какие объекты? 

- Мы еще работаем над программой. По нашим подсчетам, хотелось бы заложить 34 миллиона - сюда входят и инфраструктурные объекты, и строительство... 

- Конкретно что туда входит? 

- К примеру, есть большое желание сотрудничать с одесским архитектором Александром Миловым, которого тоже раскритиковали в соцсетях (автор эскизов троих монументов - "Сабли", "Числа" и "Чайка", - прим. 061). Это крутейший архитектор, художник, скульптор. Он недавно приезжал в Запорожье, мы с ним объехали весь город, он все пофотографировал и бесплатно нарисовал эти эскизы. 

- А подробнее? Вы хотите заложить в бюджет изготовление этих трех монументов? 

- В любом случае, сначала должны пройти общественные слушания. Это уже не айдентика, это вещь, которую будут видеть все горожане, поэтому слушания должны пройти. Потом деньги будут потрачены на проектирование этих монументов. И, если все будет хорошо, то на изготовление и установку. 

- На что еще вы закладывали средства в программе? 

- На муралы, например, на покупку туристического автобуса. Не знаю, выделят или не выделят деньги. Мы включили все, что нам кажется интересным, а сколько средств заложат в бюджет - посмотрим. 

- А что будет из себя представлять туристический центр, за создание которого недавно проголосовали депутаты, и во сколько он обойдется бюджету? 

- Обычно туристический информационный центр - это маленький киоск, где просто раздают карты и могут помочь забронировать отель. У нас немного другой формат - это будет центр развития туризма, примерно, как во Львове.

У нас большое помещение 408 "квадратов" (это бывший "Современник", в районе ул. Маяковского, - прим. 061). Половину площади будет занимать управление туризма, потому что мы сейчас без официальной прописки и ютимся в кинотеатре "Довженко".

Половина помещения - фасадная часть - будет поделена пополам. Одна половина - туристический информационный центр, вторая - бизнесовая, там например киевский туроператор с запорожским туроператором могут подписать договор или разработать турпродукт, там же будет городской хаб, в котором можно будет проводить разные встречи, лекции, мастер-классы и.тд. 

- Когда все это будет открыто? 

- Надеюсь, до конца года. Там сейчас уже завершается стройка - кладут кафель, покрасили стены. На реконструкцию этого помещения выделили деньги еще до меня. Планировалось, что там будет сидеть департамент культуры и туризма. А мы додумали, что раз это большое помещение в центре города, почему бы не сделать в нем туристический центр? 

Один из нардепов пролоббировал, чтобы из государственного бюджета нам выделили 2,7 миллиона на покупку мебели, техники и т.д. Там будет реально современное помещение, с новой техникой, мебелью, у нас уже закуплены плазмы, проекторы, компьютеры. Будет крутейшее помещение. 

- Как вы видите туристическое Запорожье лет через 10-15? Будут ли здесь толпы туристов? 

- Я абсолютно уверен, что будут толпы туристов. Вижу абсолютно позитивные перспективы, причем, не только на уровне Запорожья, но и на уровне всей страны. 

Беседовала Татьяна Гонченко, фото Славы Чиженка 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#туризм #Запорожье #логотип #турфорум
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...