• Головна
  • Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола
Эксклюзив
17:12, 23 листопада 2017 р.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола

Эксклюзив
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола

С 1 ноября три управляющие компании, которые выиграли конкурс на управление многоэтажками в Запорожье, приступили к своей работе. Речь идет о двух частных компаниях: "Місто для людей" и "Мрія" и одном КП - "Запорожремсервис". На днях 061 получил протокол о результатах конкурса, благодаря которому эти компании получили в управление сотни запорожских домов. Мы решили проанализировать, каким образом предприятиям удалось победить. Публикуем документ полностью, с короткими комментариями редакции. 

Напомним, что конкурс проходил в воскресенье, 29 августа. Заседание комиссии должно было начаться утром, но в департамент ЖКХ пришли депутаты, журналисты и общественники. После долгих перепалок замглавы комиссии заявил, что заседание переносится на неопределенный срок. Через несколько часов после того, как все разошлись, в 16:00 комиссия продолжила заседать. Это время отображено в протоколе.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-1

Напомним, что город был разделен на четыре очень крупных лота. Так случайно получилось, что по каждому лоту было только два конкурента: одна управляющая компания и КП "Наше місто". По удивительному совпадению, КП "Наше місто" везде проиграло, и везде победила вторая компания, которая подавалась на конкурс.

Первый лот охватывал 902 дома в Космическом микрорайоне и Шевченковском районе. На него претендовала управляющая компания "Мрия" и КП "Наше місто".

Первый критерий конкурса - цена. Интересно, что во всех случаях КП "Наше місто" выставило цену чуть выше, чем у конкурента. Хотя еще на момент конкурса "Наше місто" обслуживало эти же дома за тарифами, в разы меньшими. Полный перечень тарифов по всем лотам, которые были предложены на конкурс "Нашим містом" и его конкурентами есть в редакции. Это очень большой документ, поэтому публиковать мы его не будем. Отметим только, что ситуация везде примерно одинаковая: по каждому дому "Наше місто" выставило чуть-чуть бОльшую цену, будто зная, сколько предложит конкурент. Это касается и тех домов, где цены были выставлены очень странные: например, там, где "Мрия" выставила цену в 18 гривен, "Наше місто" предлагало 21 грн, где у "Міста для людей" 15 грн - у "Нашого міста" - 17 грн и.тд. 

Для примера - одна из страниц:

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-2

Итого, в лоте №1 "Наше місто" по критерию "Цена" получает 45 баллов, ООО "Мрия" - 49,999 баллов. Учитывая, что максимальный балл был 50, можно сделать вывод, что "Мрия" предложила фактически идеальную цену на свои услуги, просто верх совершенства.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-3

Следующий критерий - уровень обеспеченности участника материально-технической базой. У "Нашего міста" - уставной фонд 100 тысяч гривен, 15 единиц транспорта (всего ???), а также заключенные договора с разными КП на выполнение услуг. У "Мрії" - 3 миллиона уставного фонда, только 3 (три!) единицы транспорта, 72 штуки какого-то оборудования, 25 компьютеров и договоры с предприятиями.

Отметим, что у "Нашего міста" тоже наверняка есть компьютеры и оборудование. Тем более, что все имущество НМ получило от КП "Основание", а это огромное количество самой разной техники. Но в заявке это не указано.

В итоге фирма, у которой только три машины, получает 8 баллов, а "Наше місто" - вдвое меньше, то есть 4 балла.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-4

Еще один критерий - наличие персонала. У "Нашего міста" - 528 человек, у "Мрії" - 39 человек, а также договора с различными коммунальными предприятиями города. В заявке "Мрія указывает" сотрудников всех этих предприятий - целых 2092 человека.

Получается, что частная фирма подала на конкурс в качестве своего преимущества сотрудников городских КП. А КП "Наше місто", у которого тоже заключены договора со всеми КП, этого не указало.

В итоге по этому критерию "Мрия" обходит "Наше місто" на 3 балла (10 против 7).

Еще один критерий - "финансовая состоятельность". Здесь, опять, же указывают уставный капитал. За 1 полугодие 2017 года "Наше місто" получило доход в 158 тысяч гривен, "Мрия" - 28,9 тысяч гривен. Зато у "Мрии" есть кредитная линия и 2 миллиона на счету. В общем, "Мрие" дали 8 баллов, "Нашему місту" - 6.

И последний критерий - наличие опыта по оказанию услуг в сфере ЖКХ. У "Нашего міста" - около года (хотя де-факто, большинство сотрудников перешли на предприятие из КП "Основание", а туда - из ПРЭЖо). При этом, КП "Наше місто" обслуживало все многоэтажки всего Запорожья (а это более, чем 3000 домов!). "Мрія" примерно на протяжении того же срока (с 2016 года, но месяц не указан) обслуживала всего 56 домов. При этом, "Наше місто" получает за свой опыт 8 баллов, а "Мрія" - 9. У нас только один вопрос - КАК?!

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-5

В результате ЛОТ№1 (барабанная дробь) выигрывает "Мрия", обогнав "Наше місто" на 15 баллов.

ЛОТ№2 охватывал 596 домов в Александровском районе и Южном микрорайоне. На него претендовало все то же КП "Наше місто" и частная фирма "Місто для людей". С ценой - все та же история: у "Нашего міста" немножко дороже. В итоге МДЛ набирает на 7 баллов больше.

Очень похожая история и с техническим обеспечением. У "Міста для людей" - 2 миллиона уставного фонда, только три транспортных средства, 45 единиц некого оборудования и договоры с различными подрядчиками. У "Нашего міста" только 15 машин и 100 тысяч уставного фонда. КП прогнозированно проигрывает.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-6

Что касается сотрудников, то у "Нашего міста" 528 человек, у "Міста для людей" - 144 человека. Что не мешает "Нашему місту" проиграть с отрывом в три балла.

А вот здесь просто прекрасно. По критерию "опыт работы в сфере ЖКХ" - "Наше місто" год обслуживало все дома Запорожья, а "Місто для людей" было создано только в апреле 2017 года, то есть  за четыре мясяца до конкурса. Опыта работу у него нет, зато материнская компания предприятия работает в Литве с 2008 года.

В итоге фирма с нулевым опытом получает 12 баллов, "Наше місто" - 8 баллов.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-7

И кто же у нас побеждает с большим отрывом? Правильно! "Місто для людей".

На третий лот - самые "убитые" 1206 домов в Заводском, Вознесеновском и Левобережной части Днепровского района. На них частные фирмы решили не претендовать, поэтому лот делили между собой два коммунальных предприятия - все то же "Наше місто" и "Запоріжремсервіс". И даже здесь "Наше місто" умудрилось подать на конкурс более высокую цену, поэтому получило меньше баллов, чем конкурент. А еще - победило по количеству техники. Впрочем, технику что тому, что второму предприятию передавали от "Основания". Кому больше передали - тот и победил.

Сотрудников у "Запорожремсервиса" оказалось больше, чем у "Нашего міста". Хотя напомним, что все более, чем 3000 запорожских многожтажек обслуживало КП "Наше місто", а задачей "Запорожремсервиса" было обслуживание колл-центра 15-80, аварийная бригада и диспетчеризация лифтов.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-8

Про финансы и говорить не будем, т.к. оба предприятия - коммунальные

По критерию "опыт" у "Запорожремсервиса" указано, что предприятие работает в Запорожье с 2009 года. На самом деле, с 2009 года работало КП "ПРЭЖО№8", которое в конце прошлого года переименовали в "Запорожремсервис". А КП "Наше місто" было создано на несколько месяцев раньше.

В общем, победило именно то КП, которое хотела видеть власть. Иначе такие результаты ничем не объяснишь.

ЛОТ№4 - это оставшиеся 544 дома (Правобережная часть Днепоровского и Хортицкий районы). На них опять претендовало "Місто для людей" и "Наше місто". Мы даже не будем комментировать следующие страницы, т.к. схема полностью идентична той, что описывалась выше. Просто опубликуем оставшуюся часть документа. А выводы делать вам.

Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-9
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-10
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-11
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-12
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-13
Как запорожские управляющие компании выигрывали конкурс: анализ протокола , фото-14

Подробнее о том, как проходил конкурс, читайте тут: В Запорожье конкурс на обслуживание многоэтажек проходит со скандалом в воскресенье вечером: чтопроисходит?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...